Источник поддержки, для тех кто находится под стражей


Что можно, а что нельзя читать людям находящимся в заключении? Где могут они взять книги для чтения и сколько книг положено на одного заключенного? Откуда  люди могут получать поддержку находясь в заключении?

Большую часть книг для чтения, люди находящиеся под страже могут получить в

библиотеке находящейся при учреждении в котором они находятся под стражей. Помимо библиотеки, по закону заключенный может получать книги в передачах, по почте, заказывать их в торговых сетях, подписываться на газеты и журналы. Кроме того 
  • В 2016 году Минюст даже разрешил использовать в колониях электронные книги.
На практике оказывается, что в библиотеках мало литературы, газеты выдают с опозданием, электронные книги заключенным давать не хотят, а электронные библиотеки есть только в единичных колониях.

Со слов одного политзаключенного отбывавшего срок в местах лишения свободы, проблема с количеством книг, их разнообразием и тематикой в исправительных учреждениях имеет место.  Во время заключения он работал в библиотеке, поэтому был хорошо знаком с существующим ассортиментом книг.

«Оказалось, что на 60% библиотека состоит из книг на военную тематику, поднятие целины и покорение Крайнего Севера советскими студентами. Судя по всему, когда районная библиотека делилась фондами с лагерной, она отдала самый нечитаемый материал. Больше всего в библиотеке было разного рода самоучители, которых в книжной массе оказалось огромное количество — набрался целый стеллаж. Были пособия по собиранию грибов, выращиванию цветов, разведению кроликов, художественной ковке, мастерству сантехника, основам укладки черепицы, работе с силовыми агрегатами и многое другое».

Так обстоят дела в большинстве колоний. По закону библиотека должна формироваться по норме: пять книг на одного заключенного. При этом запрещены только книги «экстремистского, эротического и порнографического содержания». На практике все зависит от конкретного учреждения.

У администраций нет обязанности следить за регулярным обновлением библиотеки, но иногда они все же пополняются — скорее, случайным образом. Чаще всего книги в колонию передают местные библиотеки, иногда — чиновники, общественные организации. Случаются интересные казусы: например, в одном исправительном учреждении однажды священники приехали передать собранные прихожанами книги. Но священники не только передали собранные книги, но и проверили содержание местной библиотеке на наличие в ней экстремистской литературы. 

В свое время публикации Свидетелей Иеговы достойно пополняли небогатый ассортимент библиотек исправительных учреждений и были востребованы. Люди находящиеся под следствием или в заключении имеют особый интерес к духовной пище. Но волна запрета литературы Свидетелей Иеговы и их религиозной организации принесла соответствующие плоды. 

Однако следует отметить, что в некоторых исправительных учреждениях все же иметься основной источник духовной пищи - это Священное писание, Библия или так называемый Новый Завет. Это дает возможность всем искренним людям приближаться к Богу.

У многих находящихся под стражей обстоятельства позволяют получать и писать письма в ответ. Это является хорошей (если нет ограничений на переписку) возможностью узнавать о родных и близких, о происходящих событиях на воле и в тоже время получать слова поддержки от близких им людей. 

Один из заключенных поделился своими воспоминаниями. Одно из самых опасных чувств в местах лишения свободы – это страх быть забытым. Поэтому очень важно осознавать, что на свободе есть люди, которые помнят человека и ждут. Каждое письмо – это значимое событие, ведь в тюрьме не происходит больших перемен. Человек в каком то смысле находиться не только в буквальном вакууме, но и в вакууме информационном. 

Письма для заключенных – одна из возможностей узнать о том, что происходит на свободе, почувствовать поддержку. Письма также являются своеобразной защитой. Администрация исправительного учреждения и находящиеся под стражей стараются вести себя корректно с заключенным, которому в письмах дают понять, что его поддерживают и не забывают. Вышедшие на свободу заключенные часто говорят о том, что они держались только потому, что им писали письма. Следует отметить, что в России, задача с написанием писем, намного облегчена. Их можно отправлять в электроном виде. Это довольно удобно и для заключенных под стражу и для тех, кто пишет им. Не забывайте своих близких и друзей. Никто не знает, кто и когда может быть лишен свободы. Как дороги порой слова поддержки для тех, кто на свободе, еще дорожи эти слова для тех, кто находится в заключении.

https://ovdinfo.org