Mузей бывшего концлагеря Дахау увековечил память о Свидетеле Иеговы

7 мая 2018 года в мемориальном комплексе бывшего концлагеря Дахау состоялось открытие памятной доски в честь нашего брата Макса Эккерта. На этой торжественной церемонии присутствовало около 200 человек. Макс Эккерт провел в лагере Дахау более двух лет, после чего его отправили в печально известный концлагерь Маутхаузен (Австрия). Домой оттуда он так и не вернулся. Хотя мы не знаем, как умер брат Эккерт, теперь многие запомнят его как человека непоколебимой веры.


Из сохранившихся документов видно, что Макс Эккерт был человеком, который никогда не шел на сделку с совестью. В 1935 году Макса с женой оштрафовали за то, что они рассказывали другим о своей вере. Затем его уволили с работы за отказ нести флаг со свастикой. В 1937 году он и еще примерно 600 мужественных Свидетелей Иеговы стали узниками Дахау. Два с лишним года спустя его перевели в Маутхаузен — лагерь, в котором из-за нечеловеческих условий погибло по меньшей мере 90 000 заключенных. 21 февраля 1940 года жена брата Эккерта получила телеграмму, написанную холодным, канцелярским языком: «Ваш муж умер сегодня в лагере. За подробностями обращайтесь в полицию». Максу Эккерту было 43 года.



Вот что на церемонии открытия рассказала Габриела Хаммерман, директор мемориального комплекса Дахау: «Исследователей Библии [как тогда называли Свидетелей Иеговы] преследовали за то, что они, руководствуясь своей совестью, не вступали ни в какие нацистские организации, не отдавали честь Гитлеру и отказывались нести военную службу». Госпожа Хаммерман добавляет: «Другие заключенные с глубоким уважением относились к позиции Исследователей Библии и особенно восхищались их стойкостью и готовностью прийти на помощь».

Брат Вольфрам Слупина, представитель Свидетелей Иеговы в Германии, говоря о том, как мало нам известно о Максе Эккерте, отметил: «У нас даже нет его фотографии». Но брат Слупина добавил, что эта памятная доска служит «знаком признания невероятного мужества человека, который не побоялся смерти и остался верным Богу и своим убеждениям».