Какой репутацией пользуются Свидетели Иеговы

Учебный центр в Паттерсоне
Учебный центр в Паттерсоне
Нам часто приходится слышать, что Свидетели Иеговы это религиозная организация имеющая свое происхождение из Америки.
  
Как относятся американцы к Свидетелям Иеговы? Нет ли конфликтов, которые приходится улаживать юридическому отделу Свидетелей Иеговы?

Когда Свидетели Иеговы приобрели землю в Паттерсоне в 1984 г., местные жители были недовольны не потому, что им не нравилась вера Свидетелей Иеговы, а потому, что в США религиозные организации освобождены от налогов.


Статус религиозной организации давал возможность Свидетелям Иеговы ежегодно не выплачивать налогов на сумму 142 тысячи долларов. Чтобы избежать конфликтов и трений и не нанести ущерба бюджету города и округа, Свидетели Иеговы построили в Паттерсоне пожарное депо, проложили нитку газопровода, построили станцию водоочистки и добровольно согласились платить часть налогов.

Очень помогло налаживанию добрых отношений с соседями то обстоятельство, что Свидетели Иеговы всегда рады гостям и посетителям и с гордостью показывают им свои оборудованные по последнему слову техники издательские комплексы в Бруклине, образцовые сельскохозяйственные фермы в Уолкилле, радующий глаз учебный центр в Паттерсоне, построенный в живописной холмистой местности. Ежегодно десятки тысяч экскурсантов (Свидетелей Иеговы из США и разных стран мира, а также людей других убеждений) посещают Всемирный управленческий центр.

У Свидетелей Иеговы в США репутация одной из влиятельных и респектабельных религиозных организаций, которая, в частности, отличается образцовым выполнением закона и умеет прекрасно, в случае необходимости, вести судебные дела.

Выдержка из книги известного российского религиоведа, доктора философских наук Сергея Иваненко