В России могут задержать даже за поминки



В начале февраля сотрудники полиции задержали 16 белгородцев на выходе из квартиры, где якобы проходило собрание членов запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы». У всех задержанных по адресу прописки провели обыски, в ходе которых изъяли библии, электронные устройства и носители информации, загранпаспорта, деньги и фотографии.


В ответ на запрос «МБХ медиа» белгородское региональное УМВД сообщило, что 5 февраля 2018 года было заведено уголовное дело по факту участия нескольких жителей Белгорода и Белгородской области в деятельности запрещенного религиозного объединения, и в рамках дела проводятся оперативно-розыскные мероприятия и устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Религиовед, ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин рассказал , что может грозить верующим после признания организации экстремистской:

— Несмотря на то что Конституция РФ позволяет гражданам собираться вместе в составе религиозной группы и молиться даже при ликвидации религиозной организации, в реальности всё обстоит иначе. Ситуации с задержаниями и уголовными делами продолжаются, потому что правоохранители не различают понятия «религиозные организации», «религиозные объединения» и «религиозные группы». Если им кто-то говорит, что собираются «Свидетели Иеговы», то для них это собрание запрещенной организации, и участники собрания априори виноваты. Несмотря на то, что собираются члены религиозной группы, а не официальной организации. Нужно еще доказать, является ли это продолжением деятельности той организации, которую ликвидировали по решению Верховного суда. Чтение Библии на основе перевода «Свидетелей Иеговы» не является преступлением. И данная неофициальная группа может быть независимой от того объединения, которое существовало раньше. Должна действовать презумпция невиновности, и полицейские должны доказать, что это собравшиеся граждане участвуют в деятельности запрещенной организации.

По словам эксперта, это можно сделать только в том случае, если использовалась литература, признанная экстремистской, в рамках деятельности ликвидированной организации, или состав участников религиозной группы совпадает с составом учредителей запрещенной организации.
— А если на собрание пришли граждане, никак формально не связанные с ликвидированной организацией, не были официально признанными членами организации, то какое право имеет полиция утверждать, что это продолжение деятельности данной организации? И насколько мне известно, литература «Свидетелей Иеговы», которую признали экстремистской, уже давно не используется на собраниях, и вряд ли ее найдут при обыске, — считает религиовед.

Роман Лункин предположил, что в разных городах России в ближайшем будущем будут одно за другим заводиться уголовные дела за создание и участие в деятельности запрещенной религиозной организации, и граждане будут получать реальные сроки. Религиовед подчеркнул, что есть множество лазеек, которыми могут воспользоваться полицейские. Задержать верующих могут не только во время проведения собраний, но и во время похорон и поминок, если на них были проведены обряды в соответствии с религиозными традициями, принятыми у «Свидетелей Иеговы», или другой религиозной организации, которая действует без официальной регистрации:

— Члены религиозной организации (не запрещенной — прим. ред.) имеют право без каких-либо ограничений проводить церемонии на кладбище и в крематории, приносить свою аппаратуру, предметы культа, а религиозную группу могут оштрафовать за проведение несанкционированной публичной акции. Правоохранители могут заявить также, что это миссионерская деятельность без регистрации. Полиции не должно быть дела до того, кто и как молится на кладбище, если гражданин не нарушает общественный порядок. Но из-за общего характера обвинительной политики в отношении верующих в стране могут возникнуть и такие ситуации. Пока что большинство задержаний связано с собраниями религиозных групп на дому.

https://mbk.media/region/