Московское бюро по правам человека показало кто повышает градус ксенофобского настроения

Московское бюро по правам человека в рамках проекта, осуществляемого на средства президентского гранта подготовило и представило свой доклад.  Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что в 2017 году было совершено 43 акта «ксенофобски мотивированного вандализма» в более чем 20 российских регионах:

«Пик активности вандализма по всей стране пришелся на май, что мы связываем с решением Верховного суда РФ о запрете "Управленческого центра свидетелей Иеговы", а также региональных и местных религиозных организаций».

Эксперт отметил, что россияне сегодня меньше опасаются  межрелигиозных конфликтов. Социологи фиксируют, что большая часть жителей обеспокоена текущими социально-экономическими проблемами или иными словами как выжить в сложившейся экономической ситуации.

В докладе ничего не говориться, да и не могло говориться о том какие беспорядки устроили Свидетели Иеговы. Однако господин Брод отметил: «Несмотря на снижение количества публичных акций правых радикалов, опасным явлением остается так называемая фанатская ксенофобия. Московское бюро по правам человека выступила с инициативой усилить в этом году в связи с приближением чемпионата мира по футболу просветительскую работу среди футбольных болельщиков», призывая их именно к соблюдению закона в ходе футбольных состязаний».

Господин Брод отметил, что «чрезвычайно опасным» является сохранение ксенофобских настроений «во властной политико-управленческой среде, особенно в рядах правоприменителей, призванных по долгу службы бороться с этим злом». В докладе отмечается несколько выступлений, в том числе депутатов Госдумы, которые вызывали напряженность после в среде различных религиозных и национальных объединений».

Доклад также содержит рекомендации для органов государственной власти, местного самоуправления и неправительственных организаций о необходимости информационно-просветительских проектов антитеррористической экстремистской направленности для работников МВД и всех профильных организаций и ведомств, которые занимаются темой межнациональных отношений миграционной политики»,— заявил господин Брод.

https://www.kommersant.ru/