В Германии Библейская весть зазвучала на цыганском языке синти и рома́

В Германии проживают десятки тысяч цыган синти и рома́ . Недавно Свидетели Иеговы выпустили новые основанные на Библии буклеты, брошюры и видеоролики на их родном, цыганском, языке.

Эти материалы во время специальной кампании, проходившей в сентябре и октябре 2016 года, Свидетели Иеговы предлагали синти и рома́, живущим в разных городах Германии, среди которых Берлин, Бремерхафен, Гамбург, Фрайбург и Хайдельберг. Также Свидетели организовали встречи на цыганском языке в своих Залах Царства.

Кампания Свидетелей приятно удивила многих синти и рома́. «Люди были рады тому, что Свидетели  проявили к ним особое внимание»,— говорит  семейная пара, участвовавшая в кампании. Многие были взволнованы тем, что слышали и читали весть из Библии на своем родном языке. Одна девушка, посмотрев переведенный на цыганский язык видеоролик «Зачем изучать Библию?», была поражена им и все восклицала: «Это же мой язык!»

Один из Свидетелей, участвовавший в кампании в Гамбурге, сказал: «Мы с женой были в группе из восьми Свидетелей, посетивших район, где живут около 400 синти и рома́. Все, с кем мы говорили, просили литературу». Верующая из Гамбурга, которая тоже участвовала в кампании добавила: «Некоторые не могли сдержать слез, узнав, что Свидетели Иеговы издают литературу на цыганском языке». Многие тут же начинали читать публикации вслух, а кто-то брал несколько экземпляров, чтобы дать их своим друзьям.

Довольно много людей откликнулись на приглашение посетить встречу Свидетелей Иеговы. Большинство из 94 человек, посетивших встречу в Гамбурге, никогда прежде не бывали в Зале Царства. В местечке Райлинген близ города Хайдельберг встречу на цыганском посетило 123 человека. После окончания встречи пятеро цыган попросили об изучении Библии.

Во время этой кампании Свидетели Иеговы распространили примерно 3 000 буклетов и брошюр. Они поговорили с более чем 360 синти и рома́, и 19 человек начали изучать Библию. Несколько изучающих так выразили свои чувства: «Очень приятно, что Бог обратил на нас внимание».