Что делается для поддержания религиозного мира в России

«Спартак» стал чемпионом России. Джамалу не пустили на «Евровидение». В стране идет религиозная война. Так выглядит сводка главных новостей. Правда, не о всех из них вы прочитаете в ведущих СМИ.

30 апреля житель села Луцино (Московская область) бросил бутылку с зажигательной смесью в дом соседей. Сгорело два дома и автомобили. Причина? Ему не нравились религиозные взгляды соседей, исповедовавших религию свидетелей Иеговы.


В этот же день в Ачинске (Красноярский край) местный житель разбил окно в доме молитвы. Когда верующие попросили его перестать это делать, он агрессивно заявил, что будет и дальше портить их имущество.

2 мая в Калининграде неизвестные разбили окно в доме семьи свидетелей Иеговы. Верующие говорят, что у них всегда были хорошие отношения с соседями. Единственная «проблема» – их религиозные взгляды.

В 2011 году в Кабардино-Балкарии во двор богослужебного здания бросили боевую гранату Ф-1 с выдернутой чекой, которая лишь чудом не взорвалась. Когда саперы ее обезвреживали, они поместили ее под специальный саркофаг, но даже при этом взрыв был настолько мощным, что саркофаг взлетел на высоту 15 метров.

Это далеко не единственные и не последние случаи. Уже не один год верующие подвергаются всевозможным актам насилия. Фиксируются избиения, нападения с холодным и огнестрельным оружием, а также акты вандализма самых разных видов. Автор этих строк лично знает людей, которых избивали палками и угрожали пистолетами – исключительно из-за их религии. Только потому, что последние предлагали поговорить о Боге.

Все больше людей в нашей стране считают себя участниками некоего крестового похода против других граждан. В этой необъявленной священной войне лишь чудом пока нет настоящих жертв – тех, что на кладбищах. Зато уже есть жертвы в больницах, инвалидных креслах и с травмированной психикой. «Свидетелей Иеговы уберег Бог», написал ReligioPolis после инцидента с гранатой.

Сколько еще он будет их уберегать? Когда появятся первые жертвы? Судя по текущим тенденциям, это лишь дело времени. Однажды граната обязательно взорвется, камень обязательно попадет в чью-то голову, в сгоревшем доме найдут трупы детей. Да, вероятно, виновных найдут и даже накажут. Но кто понесет ответственность за более глубинную причину происходящего – разжигание в стране религиозной ненависти и вражды?

Правоохранительные органы бездействуют. СМИ, которые ежедневно разжигают ненависть по отношению к верующим, делают это абсолютно безнаказанно. Судебная система, которая могла бы остановить волну насилия, 20 апреля умыла руки. Верховный суд не просто проигнорировал проблему, он де-факто усилил ее, окончательно развязав руки преступникам. Ведь теперь, поджигая, избивая и убивая свидетелей Иеговы, каждый будет искренне думать, что поступает по закону. Адвокаты предупреждали именно о таком развитии событий – все призывы остались проигнорированы.

Россия всегда будет на стороне сил мира, сказал сегодня Президент. Есть разные виды мира, например мир религиозный. Что делается для поддержания такого мира в нашей стране? Все вышеперечисленное – прямой результат того, что пресса по всей стране вот уже почти 20 лет разжигает ненависть по отношению к верующим определенных религий, разжигает целенаправленно, упоенно и совершенно безнаказанно. Неизбежным следствием этого становится то, что эта ненависть перетекает со страниц газет и обретает физические очертания в виде гранат, пистолетов и бутылок с зажигательной смесью. Но это никому не интересно, об этом не пишут ведущие СМИ. Ведь гораздо интереснее говорить о «Спартаке».

Сегодня страна отмечает день победы над гитлеровской Германией. В гитлеровской Германии тоже были люди второго сорта, в частности евреи и свидетели Иеговы. Сегодня, в этот день, не мешает вспомнить, как все начиналось.

http://echo.msk.ru/