Прокуратура Арзамаса отказалась от планов запрета незарегистрированной группы Свидетелей Иеговы

Иск о запрете незарегистрированной религиозной группы Свидетелей Иеговы в Арзамасе (Нижегородская область) отозвала из суда 4 мая городская прокуратура. Ранее, 10 марта, прокуратура подала в Арзамасский районный суд исковое заявление о запрете деятельности группы верующих, осуществлявшейся без регистрации, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».


По словам адвоката Арли Чимирова, представлявшего интересы верующих, «граждане вправе реализовывать свои права на совместное исповедание религии и без создания религиозной группы в порядке ст. 7 ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“». По мнению юриста, этот иск вообще не должен был рассматриваться в суде.

Слушания в Арзамасском городском суде начались в конце марта, очередное заседание состоялось 3 мая. Помощник прокурора Юлия Плакунова утверждала, что жители Арзамаса, исповедующие религию Свидетелей Иеговы, верят «в загробную жизнь и исцеление без лекарств». Это заявление вызвало недоумение у судьи, которая попросила уточнить, кто именно из Свидетелей утверждал подобное. Госпожа Плакунова сослалась на свидетеля Мешко. Судья зачитала показания свидетеля, согласно которым все было наоборот. Тем не менее, помощник прокурора продолжала настаивать на своем по этому и некоторым другим пунктам обвинения, которые также страдали нехваткой доказательств. В итоге судья предложила до 4 мая предоставить недостающие доказательства.

Однако 4 мая Юлия Плакунова не явилась на судебное заседание. Вместо этого от прокурора Арзамаса поступило заявление об отказе от иска. Суд принял отказ и прекратил производство по делу.

«У прокуратуры не было выбора, а мотивы, почему истец отказывается от иска, продиктованы, по всей видимости, стремлением сохранить лицо», – говорит адвокат со стороны ответчика Арли Чимиров.

История преследований Свидетелей Иеговы в Арзамасе получила неожиданно громкую огласку в прессе. Сообщалось, например, что прокуратура вменяла гражданам в вину исключительно их религиозные убеждения, причем неверно истолкованные. Помимо вышеупомянутой веры в «загробную жизнь», в исковом заявлении содержалось такое обвинение: «Зомбируют сознание людей на отказ от ценностей земных, внушая о наличии загробной чистой и светлой, без проблем и обязательств жизни» .

http://www.portal-credo.ru/