Суд объективно рассмотрев все обстоятельства дела, не нашел подтверждения массового распространения

В конце декабря в Сызрани состоялось судебное заседание по делу женщины, обвиняемой по статье ст. 20.29 КоАП РФ (Массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения). В сентябре 2016 года, на мини-рынке в юго-западном районе подсудимая передала семейной паре брошюры «Поклоняйтесь единственному истинному богу» и «Добрая весть от Бога».






Данная литература признана экстремистскими материалами и включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Супруги, взявшие из рук подсудимой запрещенную литературу, на суде рассказали, что женщина вытащила из пакета журналы и предложила вступить в организацию «Свидетели Иеговы». Литературу супружеская пара забрала с собой, а ознакомившись с ней дома, супруги поняли, что брошюры пропагандируют религию «Свидетелей Иеговы», с которой они категорически несогласны.

Между тем, подсудимая Третьякова утверждала, что брошюр никому не передавала и в это время находилась на работе в аптеке. По версии женщины, дело сфабриковано по просьбе ее бывшего мужа, который любыми способами хочет отобрать у нее малолетнего сына.

Кроме того, женщина рассказала, что бывший муж в октябре 2016 года направил в ее квартиру сотрудников полиции, которые изъяли несколько брошюр религиозного содержания. Женщина утверждает, что изъятая литература подброшена ее бывшим мужем, который имеет доступ в квартиру.

По мнению суда, условием для привлечения лица к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ является массовость распространения экстремистских материалов, что предполагает деятельность, направленную на ознакомление с материалами неограниченного круга лиц. Однако, при рассмотрении дела, указанное обстоятельство не нашло подтверждения. Бесспорных доказательств, что женщина распространяла экстремистские материалы в массовом количестве, суд при рассмотрении дела не установил.

В итоге суд постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении женщины в связи с отсутствием состава правонарушения по статье 20.29 КоАП РФ.

http://ktv-ray.ru/