Тенденция ограничить религиозное многообразие продолжается

Уже не первый год правоохранительные органы преследуют некоторые религиозные организации — в основном это касается Свидетелей Иеговы, а также представителей других религий. Явно наметилась тенденция на выработку законодательных механизмов, призванных ограничить религиозное многообразие.






Сенатор Елена Мизулина в середине ноября собрала в Совете Федерации круглый стол, на котором предложила ввести в российское законодательство понятие «деструктивная секта». Она формирует рабочую группу, которая займется подготовкой пакета документов. На круглый стол не пригласили никого из ведущих российских религиоведов — ни Игоря Яблокова, ни Игоря Кантерова, ни Николая Шабурова или Марианну Шахнович и др.

Зато там присутствовали Александр Дворкин и Лариса Астахова. Дворкин вдохновенно перечислял, кого бы он включил в разряд «деструктивных» кроме религиозных организаций: это и целители, и создатели «пирамид», и организаторы всевозможных психотренингов, а также лекций по развитию лидерских качеств… В общем, исходя из перечисленного куда ни глянь, кругом только секты и деструктивность.

Эту идею с готовностью поддержал эксперт спецслужб Николай Рыжак, вспомнивший советские времена: «У нас в системе госбезопасности были управления по делам религиозных объединений, которые осуществляли контроль за работой сект. Их “ячейки” — готовые “ячейки” для подрывной работы в интересах других государств. Чуть-чуть измени направление, поменяй лидера — и у тебя готовое подполье, с помощью которого можно подрывать устои любого здорового общества!» — сказал он на круглом столе. Эту идею и повторяет А.Дворкин.

Таким образом движение на запрет всего и вся набирает свои обороты. Для органов намечается новый плацдарм деятельности.  У русской православной церкви поубавится конкурентов. Депутат Мизулина в деле борьбы с «сектами» очень надеется на помощь «традиционных религий».

До итогов стараний Елены Мизулиной еще далеко, а вот научное сообщество уже можно поздравить: Лариса Астахова  сектовед из команды Дворкина вошла в экспертный совет ВАКа по теологии.

http://www.ej.ru/?a=note&id=30555