Удобное основание для ликвидации организации

14 ноября 2016 года Чапаевский городской суд Самарской области вынес решение о признании местной религиозной организации преследуемых верующих виновной в хранении экстремистских материалов с целью массового распространения (ст. 20.29 КоАП). Общине присужден штраф в размере 150 тыс. рублей.






Поводом для появления данного решения суда стали результаты вторжения правоохранителей в религиозную организацию по окончании богослужения с обыском, произведенным в отсутствие верующих и посторонних незаинтересованных лиц (понятых).

Напомним, что как сообщалось ранее, «24 августа 2016 года в г. Чапаевске (Самарская область) в богослужебное здание Свидетелей Иеговы сразу после окончания богослужения ворвались сотрудники ОМОНа и полицейские. Они приказали всем присутствующим собраться в главном зале и лечь на пол, а сами начали осмотр внутренних помещений.

Когда верующим разрешили перемещаться, в соседней комнате «обнаружилось» несколько книг из Федерального списка экстремистских материалов (ФСЭМ). Позже в шкафу с принадлежностями для уборки были «найдены» еще три брошюры из ФСЭМ».

По убеждению верующих, запрещенные материалы были подброшены в молитвенное помещение так же, как во многих других случаях аналогичных правоохранительных рейдов в разных регионах страны.

В настоящий момент религиозная община Свидетелей Иеговы в Чапаевске намерена обжаловать решение местного суда о признании ее виновной по ст. 20.29 КоАП. Если это не удастся, то данное решение суда может стать удобным основанием для ликвидации организации за осуществление «экстремистской деятельности».

http://www.religiopolis.org/