Освободят ли верующего в Туркменестане по следующей амнистии?

В феврале 2016 года правительство Туркменистана объявило амнистию, по которой сотни заключенных получили свободу, однако Бахрам Хемдемов освобожден не был. Примерно три месяца спустя Верховный суд Туркменистана отклонил надзорную жалобу на его осуждение в уголовном порядке и лишение свободы.

 





15 августа 2016 года Бахрам Хемдемов через своего адвоката подал жалобу в Комитет ООН по правам человека.

Свидетели Иеговы в Туркменабаде подвергаются религиозным гонениям

Бахрам Хемдемов был арестован в марте 2015 года, когда в его доме в Туркменабаде проходила мирная религиозная встреча Свидетелей Иеговы. Полицейские вторглись в дом без предъявления ордера, провели обыск, конфисковали его личное имущество и грубо обошлись со всеми присутствовавшими.

Адвокат Бахрама Хемдемова отметил: «Полиция решила избрать Бахрама Хемдемова в качестве мишени для жестокого преследования, чтобы таким образом запугать остальных Свидетелей в Туркменабаде». Несмотря на несправедливое обращение, Бахрам не поступился своими убеждениями.

Надежда на освобождение

Свидетели Иеговы надеются, что правительство Туркменистана вскоре освободит Бахрама Хемдемова. Если бы президент Гурбангулы Бердымухамедов освободил Бахрама по следующей амнистии, это было бы благородным жестом с его стороны.

Жена Бахрама, Гульзира, и их четверо детей очень скучают по нему, они, как и все местные Свидетели Иеговы, с нетерпением ждут его возвращения домой. Свидетели в Туркменистане со всем уважением просят, чтобы правительство страны позволило им мирно исповедовать свою веру без препятствий со стороны местных властей.