Международное сообщество как никогда обеспокоено преследованием Свидетелей Иеговы в Эритрее

В Эритрее, больше чем в любой другой стране мира, Свидетели Иеговы сталкиваются с яростным преследованием. С того момента, как Эритрея обрела независимость в 1993 году, Свидетелей постоянно заключают в тюрьмы, пытают и подвергают другого рода гонениям. Все это объясняется их позицией политического нейтралитета и отказом брать в руки оружие.







В Эритрее в настоящее время пятьдесят четыре Свидетеля Иеговы находятся в тюремном заключении. За последние 22 года всех, кроме одного, держали в заключении без предъявления каких-либо обвинений или судебных слушаний. А трое заключенных за отказ от военной службы по убеждениям находятся в тюрьме с 1994 года.

Обеспокоенность международного сообщества растет

Разные правозащитные и правительственные организации с самого начала выступали против преследований Свидетелей Иеговы в Эритрее. Однако совсем недавно Комиссия по расследованию нарушений прав человека в Эритрее (далее — Комиссия), уполномоченная мандатом ООН, обратила особо пристальное внимание мировой общественности на бедственное положение Свидетелей в этой стране. В своем первом отчете, опубликованном в июне 2015 года, Совет ООН по правам человека посвятил целый раздел дискриминации в отношении Свидетелей Иеговы и жестокому обращению с ними.

21 июня 2016 года Комиссия представила Совету ООН по правам человека второй подробный отчет. Комиссия призвала Эритрею «уважать свободу религии или убеждений», а также «ликвидировать практику произвольного задержания и лишения свободы лиц на основании их религиозных убеждений, в частности членов конкретных религиозных групп, таких как „Свидетели Иеговы“... а также незамедлительно и безоговорочно освободить всех лиц, незаконно и произвольно лишенных свободы».

По результатам своей работы Комиссия заключила, что «дискриминация по религиозным и этническим мотивам» в Эритрее противоречит международному праву и является «преступлением против человечности». Международное сообщество считает подобные преследования грубейшим нарушением прав человека. 27 октября 2016 года на Генеральной Ассамблее ООН Комиссия в устной форме представит отчет по развитию ситуации.

Прекратит ли Эритрея несправедливо преследовать Свидетелей?

Свидетели Иеговы по всему миру крайне обеспокоены положением своих братьев в Эритрее. Они настоятельно призывают правительство Эритреи прекратить преследование этих искренних христиан и позволить им пользоваться основополагающими и неотъемлемыми правами человека.