Судите сами. А виновны ли на самом деле?

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций

В список были добавлены две религиозные организации Свидетелей Иеговы:

50. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Старый Оскол.

51. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Белгорода.







К сожалению судебные органы не смогли беспристрастно разобраться в необоснованности обвинений против Свидетелей Иеговы. Вызывают сомнения основания, на котором религиозные организации  были признаны экстремистскими.

Например Верховный суд РФ ликвидировал религиозную общину Свидетелей Иеговы в Старом Осколе, поддержав решение белгородского суда о прекращении деятельности религиозной организации за распространение Библии. На удивление Судебные инстанции признали экстремистской Библию, в которой была напечатана ссылка на официальный сайт Свидетелей Иеговы. На тот момент, когда Библия с имеющейся ссылкой была напечатана, сайт Свидетелей Иеговы еще не был включен в список экстремистских материалов. Однако позже сайт был запрещен.  И вместо того чтобы сравнить дату издания Библии с имеющейся ссылкой,   с датой запрета сайта Свидетелей Иеговы. И после этого просто рекомендовать удалить эту ссылку из Библии. Судебные инстанции признают всю  Библию экстремистской и организацию пользующуюся этой Библией тоже экстремистской.

 С одной стороны логика очень проста, если какая то организация приводит ссылку на запрещенный источник - эту организацию нужно признать экстремистской.  Вот только возникает другой вопрос. Как быть с такими крупными организациями как Яндекс, Google, Rambler, Mail.ru.  которые также  приводят ссылку на так называемый запрещенный сайт. В качестве наглядного примера, для сравнения набираем в Яндексе: "Официальный сайт Свидетелей Иеговы". Ответ не заставляет себя долго ждать , нашелся 1 миллион результатов.




Напрашивается следующий вопрос. Если у Свидетелей Иеговы в Библии была найдена всего одна ссылка на запрещенный сайт и на этом основании организацию в Старом Осколе признали экстремистской, то будет ли признана экстремистской организация под названием Яндекс, которая предлагает миллион таких ссылок своим пользователям?

Другая религиозная организация находящаяся в г. Белгород была ликвидирована за распространение запрещённой брошюры. Но парадоксальным является тот факт, что эту брошюру распространял не Свидетель Иеговы, а  незнакомый им человек. Свидетели Иеговы пытались объяснить это в суде, но суд первой инстанции принял решение не в пользу Свидетелей Иеговы. Тогда верующие попытались опротестовать первоначально вынесенное решение в вышестоящих инстанциях, но безрезультатно.

Один наблюдатель за происходящим , так прокомментировал происходящее. Он привел наглядный пример со столовыми приборами которыми пользуются многие люди во всем мире. Такие предметы как вилка или столовый нож не только полезные предметы, но порой просто необходимые для принятия пищи.  Но представим себе, что какой нибудь человек в результате неправильного применения столовых приборов причинил вред кому то , более того может быть даже убил кого то столовым ножом или вилкой.  Кто должен понести наказание в данной ситуации? Тот кто неправильно употребил столовые приборы или тот кто произвел их? Здравый смысл подсказывает , что ответственность несет тот, кто неправильно воспользовался столовыми приборами.

 Подобным образом выглядит ситуация и со Свидетелями Иеговы в г. Белгород. Неизвестные лица, не исключено , что это могут быть и недоброжелатели,  распространили запрещенную публикацию. Но странно то, что наказание за это понес не человек совершивший правонарушение, а ни в чем невиновная религиозная организация. Свидетели Иеговы надеются, что когда нибудь справедливость все же восторжествует. История уже не раз доказывала, что Свидетелей Иеговы подобным образом необоснованно преследовали как  в фашисткой Германии так и в Советском союзе.

Хотя сам по себе запрет некоторых религиозных организаций в России создал некоторые трудности для верующих, Свидетели Иеговы рады тому, что Конституция РФ защищает права всех верующих, предоставляя им полное право делится своими убеждениями как об этом гласит Статья 28:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.