Комиссия США по международной религиозной свободе призвала российское правительство провести реформу закона об экстремизме

Комиссия США по международной религиозной свободе констатировала ущемление свободы вероисповедания в России за прошедший год и призвала российское правительство провести реформу закона об экстремизме.

В опубликованном в Вашингтоне ежегодном докладе комиссии также отмечается, что в соответствии с российским законом об экстремизме имели место многочисленные уголовные приговоры, штрафы и задержания, в частности, мусульман и свидетелей Иеговы.







Конституционный суд России постановил, что тот или иной материал может быть запрещён как «экстремистский» за провозглашение истинности или превосходства отдельной религии или системы верований.

Другие законы, включая закон о религии 1977 года, в который были внесены поправки, «ограничивают свободы религиозных групп и приводят к злоупотреблениям», отмечается в отчете комиссии.

По состоянию на февраль 2016 года, указывают авторы доклада, в списке запрещенных религиозных материалов значилось 3291 публикация, включая материалы свидетелей Иеговы....

Как констатирует комиссия, с сентября по декабрь 2015 года по меньшей мере 35 человек и три религиозные группы были привлечены к ответственности по обвинениям, касающимся якобы текстов экстремистского характера, что значительно превышает преследования на этой почве за тот же период 2014 года.

Суды наложили штрафы в 34 из указанных случаев, один из свидетелей Иеговы получил шестидневный тюремный срок, а два человека и один член общины свидетелей Иеговы были оправданы.

По данным комиссии, из судебных дел 2015 года по религиозным мотивам, 17 были возбуждены  за тексты свидетелей Иеговы.


С новой силой развернулись религиозные преследования в  Крыму.

Комиссия США сообщила со ссылкой на организацию «Форум 18», что назначенные российской властью должностные лица провели обыски во многих библиотеках, школах, домах верующих, и наложили штрафы за обладание литературой свидетелей Иеговы якобы экстремистского характера.

Комиссия призвала правительство США «убедить российское правительство провести реформу закона об экстремизме, с тем чтобы привести его в соответствие с международными нормами».