Суд признал экстремистской книгу "Самый великий человек, который когда-либо жил"

5 мая 2016 года в очередной раз пополнился Федеральный список экстремистских материалов. Из обновления стало известно, что 22 декабря 2015 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистской электронную версию книги "Самый великий человек, который когда-либо жил", размещенную на официальном сайте Свидетелей Иеговы заблокированном  еще  в 2014 году. Заявление о признании книги экстремистской было подано в суд Северо-Западной транспортной прокуратурой по результатам мониторинга в интернете.






Каким образом прокуратура получила доступ к "запрещенному" интернет ресурсу остается пока неизвестным. Это напоминает один эпизод из недавнего судебного заседания проходящего в Выборгском суде, который рассматривает вопрос о признании Библии и других публикаций Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами.  Представитель обвинения на данном судебном заседании  предоставил различные сведения из Библии. Однако сама Библия была запечатана в полиэтиленовую упаковку. Каким образом сторона обвинения смогла получить сведения о Библии не  повредив полиэтиленовую упаковку осталось загадкой.

Но вернемся к запрещенной электронной версии книги "Самый великий человек.....", размещенной на официальном сайте Свидетелей Иеговы.  Если интернет сайт Свидетелей Иеговы на котором находится эта публикация заблокирован и доступ интернет пользователей к публикациям на этом ресурсе соответственно закрыт какой смысл запрещать то, что уже запрещено.

Исследование, проведенное по запросу прокуратуры, показало, что якобы текст книги содержит высказывания, направленные на возбуждение розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности, негативные оценки группы лиц и психологические признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения вражды по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к конкретным социальным группам.

Вполне возможно, что эксперты пришли к подобному заключению прочитав в книге Свидетелей Иеговы отрывок из Библии записанный в Евангелии от Матфея  23 глава. Там говорится:

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11. Больший из вас да будет вам слуга:
12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

(Евангелие от Матфея 23:1-28)

Исходя из логики экспертов и судов, экстремистскими в первую очередь должна быть признана сама Библия и тот кто говорил эти слова т. е. Иисус Христос.

Но при этом возникают вопросы:

Почему книгу Свидетелей Иеговы, которая в основном состоит из высказываний из Библии признают  экстремистской?  В то время когда сам первоисточник т.е. Библию, Священное писание и цитаты из нее, запрещено признавать экстремистским материалом.

Почему верующих читающих одну и туже Библию, но принадлежащих например к традиционной религии не признают экстремистами, а принадлежащих к нетрадиционной религии причисляют к экстремистам?

К сказанному выше хотелось бы добавить, что правозащитники и специалисты ознакомились с книгой "Самый великий человек, который когда-либо жил" и не нашли в ней никаких признаков экстремизма.