Предупреждение, вынесенное Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России, угрожает свободе вероисповедания

Российские власти предприняли еще один шаг в ходе организованной ими агрессивной кампании против Свидетелей Иеговы. Генеральная прокуратура угрожает ликвидировать Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России за якобы экстремистскую деятельность. В официальном предупреждении от 2 марта 2016 года заместитель Генерального прокурора В. Я. Гринь потребовал, чтобы Управленческий центр в двухмесячный срок устранил все «нарушения».







Это предупреждение выводит на новый виток кампанию против Свидетелей Иеговы, дискриминирующую их и ограничивающую их религиозные свободы. В случае ликвидации Управленческий центр будет закрыт, внесен в список экстремистских организаций, а его собственность будет передана государству. Из-за сотрудничества с Управленческим центром перед всеми религиозными объединениями Свидетелей Иеговы — а это 406 местных религиозных организаций (юридических лиц) и 2 500 собраний — также встанет угроза ликвидации. В итоге Свидетели Иеговы во всей России могут потерять свои Залы Царства (богослужебные здания). В случае ликвидации Управленческого центра Свидетели Иеговы могут лишиться права исповедовать свои религиозные взгляды.

Непрекращающиеся преследования Свидетелей Иеговы основаны на сфабрикованных обвинениях и умышленном неправомерном применении Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности». В 2015 году Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность «многочисленными сообщениями о том, что упомянутый закон [„О противодействии экстремистской деятельности“] все чаще используется для ограничения права на свободу выражения мнения... и свободу вероисповедания, будучи направлен, в частности, против Свидетелей Иеговы» *.

Свидетели Иеговы являются общепризнанной религией. Они пользуются религиозной свободой в демократических государствах по всему миру, в том числе во всех странах — членах Европейского Союза. Россия же стала исключением. Начиная с середины 1990-х годов кампания, направленная против мирной религиозной деятельности Свидетелей Иеговы, постепенно усиливалась. Это стало особенно ощущаться после того, как Россия приняла закон об экстремистской деятельности и начала использовать его как средство преследования.

Отсутствие четкого определения экстремистской деятельности — благоприятная почва для злоупотреблений

В 2002 году Россия, обеспокоенная ростом терроризма, приняла Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Однако с самого начала расплывчатое определение экстремистской деятельности вызывало опасение, что российские власти смогут использовать этот закон как средство преследования. В 2003 году Комитет ООН по правам человека призвал Россию внести изменения в законодательство и дать более четкое определение экстремистской деятельности, чтобы «исключить любую возможность произвольного применения этого закона» *.

Однако в последующих редакциях закона определение не было уточнено, напротив, он стал применяться еще более широко. В 2012 году Парламентская ассамблея Совета Европы отметила: «В первоначальной версии закона экстремизм частично определялся как „возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию“. В редакции 2006 года фраза „связанной с насилием или призывами к насилию“ была удалена. [...] Это расплывчатое определение экстремизма позволяет правоохранительным органам совершать произвольные действия».

Опасения, что закон будет использоваться неправомерно, оправдались. В 2007 году Генеральная прокуратура воспользовалась формулировкой закона, чтобы начать судебные расследования против Свидетелей Иеговы. Заместитель генерального прокурора В. Я. Гринь, подписавший недавнее предупреждение в адрес Управленческого центра, направил прокурорам официальное письмо с указанием начать расследования против Свидетелей Иеговы. Это письмо стало первым признаком того, что кампания против Свидетелей Иеговы централизованная и что она охватит всю страну.

Свидетели Иеговы не участвуют в какой бы то ни было преступной деятельности, и все же в 2007 году прокуроры по всей России, образно говоря, расставили сети и начали против них более 500 расследований. В том же отчете Парламентской ассамблеи Совета Европы отмечалось: «Федеральный закон „О противодействии экстремистской деятельности“ (закон об экстремизме), принятый в 2002 году, был неправомерно использован как средство борьбы против некоторых религий, в особенности против Свидетелей Иеговы — крупной общины, насчитывающей в России 162 000 человек». Подобные злоупотребления значительно участились после внесения поправок в этот закон в 2006 году» *.

«Федеральный закон „О противодействии экстремистской деятельности“... был неправомерно использован как средство борьбы против некоторых религий, в особенности против Свидетелей Иеговы» (Парламентская ассамблея Совета Европы).
Запрет религиозной литературы — основа для дальнейшего преследования

Прежде чем преследования коснулись Управленческого центра, расположенного в пригороде Санкт-Петербурга, правоохранительные органы сосредоточили свое внимание на религиозной литературе Свидетелей Иеговы. Прокуроры в Таганроге и Горно-Алтайске подали судебные иски, требуя признать многие публикации Свидетелей экстремистскими и внести их в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ).

Опираясь на так называемые экспертные оценки, суды в Таганроге и Горно-Алтайске в 2009 и 2010 годах вынесли решения в пользу прокурора. С тех пор эти два судебных решения, налагающие запрет в общей сложности на 52 религиозные публикации, стали основанием для многочисленных обвинений, выдвинутых против Свидетелей Иеговы. Власти в других регионах страны стали действовать по той же схеме, что в Таганроге и Горно-Алтайске. На сегодняшний день по решению судов в Федеральный список экстремистских материалов было внесено 87 публикаций Свидетелей Иеговы.

Свидетели опротестовали решения о признании их литературы экстремистской, вынесенные в Таганроге, Горно-Алтайске и других российских судах. Они подали 28 жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), касающиеся объявления их публикаций экстремистскими и других злоупотреблений. Вскоре ЕСПЧ вынесет решения по 22 из этих дел. Отстаивая свою позицию перед ЕСПЧ, российские власти признали, что многочисленные публикации Свидетелей, внесенные в ФСЭМ, не «содержат прямых призывов и побуждений к насилию».

«Свидетели Иеговы распространяют свою религиозную литературу во всем мире. Она нейтральна в вопросах политики, нацелена на библейское образование и способствует миру. Среди изданий, которые суд признал экстремистскими, — детское пособие «Моя книга библейских рассказов» и книга «Чему на самом деле учит Библия?», выпущенная тиражом свыше 200 миллионов экземпляров более чем на 250 языках» (Роберт Сиранко, президент Общества Сторожевой башни, Библий и трактатов [Пенсильвания]) *.

Под угрозой свобода выражения мнения

После того как российские суды признали литературу Свидетелей экстремистской, у властей появились юридические рычаги, с помощью которых можно было чинить препятствия Свидетелям Иеговы и ограничивать их право на свободу выражения мнения.

В 2010 году власти отозвали у Свидетелей разрешение на ввоз и распространение журналов «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!». Журнал «Сторожевая башня» издается с 1879 года. Обе публикации являются самыми распространенными в мире.
С марта 2015 года власти не позволили ввезти в страну ни одной партии религиозной литературы Свидетелей Иеговы.
С июля 2015 года в России был запрещен официальный сайт Свидетелей Иеговы jw.org, из-за чего стало трудно получить электронные публикации Свидетелей на территории страны. Реклама этого сайта считается уголовным преступлением.
В начале 2016 года прокурор города Выборг подал иск о признании экстремистским «Священного Писания — Перевода нового мира» — Библии, изданной Свидетелями Иеговы.
Помимо того, что власти ограничили свободу выражения мнения, они использовали публикации, внесенные во ФСЭМ, как предлог для начала судебных расследований против местных юридических лиц Свидетелей Иеговы, а также для преследования отдельных Свидетелей за их религиозную деятельность.

Отработанная схема проверок и вынесения приговоров

Когда публикация вносится в ФСЭМ, запрещается ее массовое распространение, производство и хранение с целью распространения. Местные власти воспользовались этим положением закона, чтобы получить ордер на обыск сотен домов отдельных Свидетелей Иеговы, а также Залов Царства с целью найти какую-нибудь запрещенную литературу.

Часто обыски проводились очень агрессивно, и власти конфисковали гораздо больше, чем позволял закон. Изымались личные вещи и любая религиозная литература, независимо от того, внесена она во ФСЭМ или нет.

В августе 2010 года в Йошкар-Оле группа из приблизительно 30 полицейских, сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) и вооруженных бойцов спецназа прервала богослужение. Бойцы схватили некоторых Свидетелей и удерживали их, обхватив за шею и заломив им руки. Во время обыска были изъяты личные вещи, документы и литература.
В июле 2012 года в Республике Карелия сотрудники ФСБ в масках, вооруженные автоматами, задержали одного из Свидетелей в общественном месте, прижав его лицом к капоту его автомобиля и заломив руки назад. В домах некоторых Свидетелей были произведены обыски, во время которых были изъяты личные вещи и религиозная литература, независимо от того, внесена она во ФСЭМ или нет.
В марте 2016 года в Республике Татарстан полиция провела рейды в Зале Царства и в домах некоторых Свидетелей. Было изъято компьютерное оборудование, личные планшеты и религиозная литература.

Кадр, снятый видеокамерой, на котором видно, как подбрасываются «улики»
Правоохранительные органы тайно производили видеосъемку в частных домах Свидетелей, а также в Залах Царства. Они прослушивали телефоны Свидетелей, просматривали их электронную почту и прибегали к другим незаконным способам сбора информации. В некоторых случаях, чтобы доказать выдвинутые обвинения в экстремизме и сфабриковать улики против Свидетелей, полицейские даже подбрасывали в Залы Царства запрещенную литературу. В результате таких действий многим Свидетелям Иеговы были предъявлены обвинения в уголовных и административных правонарушениях.

Ликвидация юридических лиц ведет к уголовному преследованию

Правоохранительные органы не только преследуют в судебном порядке отдельных Свидетелей Иеговы, они также используют подброшенную в Залы Царства запрещенную литературу как основание для ликвидации местных религиозных организаций (МРО) * Свидетелей Иеговы. Как только МРО признаётся «экстремистской» и ликвидируется, государство проводит конфискацию ее имущества. В итоге местные Свидетели лишаются своих Залов Царства, как это было в Таганроге и Самаре. Власти в других городах действуют по той же схеме.


Свидетели Иеговы на суде в Таганроге (Россия)
После ликвидации МРО Свидетелей Иеговы в Таганроге власти предприняли следующий неправомерный шаг, приравняв встречу для молитв и богослужений к «продолжению незаконной деятельности запрещенной организации». В результате применения властями этой тактики 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге были признаны виновными в уголовном преступлении лишь потому, что они мирно собирались вместе для богослужения. Точно такие же религиозные встречи Свидетели Иеговы проводят во всем мире. Впервые с момента падения Советского Союза исповедовать веру Свидетелей Иеговы в Таганроге стало уголовным правонарушением.

Предупреждение, вынесенное Управленческому Центру,— опасный сигнал


Управленческий центр
Если власти ликвидируют Управленческий Центр, он будет закрыт, а его деятельность запрещена на территории России. Свидетели Иеговы по всей стране, также как их единоверцы в Таганроге, могут подвергнуться уголовному преследованию лишь за посещение христианских встреч и беседы о своей вере с другими. Свидетели Иеговы в России могут оказаться в ситуации, когда они имеют право верить в Бога, как они хотят, но не имеют права исповедовать свою веру вместе с другими *.

Филип Брамли, главный юрисконсульт Свидетелей Иеговы, отметил: «То, что Свидетелей Иеговы приравнивают к экстремистским группировкам, а их литературу вносят в списки, содержащие публикации воинствующих террористов,— это оскорбление чести, достоинства и попрание всех норм справедливости. Российские власти неправомерно применяют закон, который нарушает все международные правовые нормы, нормы Совета Европы, Всеобщую декларацию прав человека и конституцию Российской Федерации. Они используют этот закон для преследования мирных верующих и нападения на центр религиозной деятельности Свидетелей в России».

Василий Калин, представитель Управленческого центра, сказал: «Свидетели Иеговы исповедуют свою веру в России еще с XIX века и в советское время претерпели жестокие преследования. Впоследствии государство признало нас жертвами репрессий. Мы хотим продолжать мирно исповедовать свою веру в России. Клеветнические обвинения в наш адрес — всего лишь прикрытие религиозной нетерпимости тех, кто не согласен с нашим вероучением. Мы не экстремисты».

Свидетели Иеговы надеются, что Россия защитит их право на свободу вероисповедания, которое надежно защищено во многих других странах. Они также обратились к Генеральному прокурору России, чтобы тот остановил нападки на Управленческий центр, а к российским властям — с просьбой обеспечить уважение прав религиозных меньшинств. Вопрос в том, прислушаются ли власти России к этой просьбе или же станут преследовать Свидетелей Иеговы, как это было в советское время?