Осуществление прав человека — не преступление

Гражданские беспорядки и вооруженный конфликт на востоке Украины повлекли за собой частичную мобилизацию летом 2014 года . 


Виталий Шалайко, который раньше был военнослужащим украинской армии, а позднее стал Свидетелем Иеговы, явился по повестке в связи с указом президента. В местном военном комиссариате Виталий объяснил, что из-за своих религиозных убеждений не может согласиться на прохождение военной службы. При этом он выразил готовность пройти альтернативную гражданскую службу.







Военкомат отклонил просьбу Виталия Шалайко о прохождении гражданской службы и выдвинул против него уголовное обвинение в уклонении от военной службы во время мобилизации. С начала вооруженного конфликта на Украине это был первый случай отказа от военной службы по религиозным убеждениям во время мобилизации.

Как бывший военный, Виталий понимает, что правительство защищает государственные интересы и безопасность своих граждан. Однако он рассмотрел призыв на военную службу в свете библейского принципа отдавать «кесарево кесарю, а Божье Богу» . Как христианин, он побужден ценить человеческую жизнь и всегда проявлять к людям любовь.

13 ноября 2014 года в Новомосковском городском районном суде Днепропетровской области состоялись слушания по уголовному делу Виталия Шалайко, обвинявшегося в уклонении от мобилизации. Суд принял во внимание, что Виталий не избегал встречи с представителями власти и всегда являлся по повестке в военкомат и к следователям. Суд постановил, что Виталий Шалайко «имеет право на замену военной службы, в том числе во время мобилизации, на альтернативную, поскольку он является членом религиозной организации, учения которой не позволяют ему брать в руки оружие».

Кроме того, суд подтвердил право Виталия Шалайко на альтернативную службу, «гарантированную Конституцией Украины». К тому же суд отметил, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод  и постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) защищают свободу вероисповедания. Судья снял с Виталия Шалайко обвинение в уклонении от мобилизации. Прокурор обжаловал это решение.

В своей жалобе прокурор настаивал на том, что конституционная обязанность защиты отечества имеет приоритет перед правом на свободу вероисповедания и правом на альтернативную гражданскую службу. По мнению прокурора, относящиеся к делу решения ЕСПЧ не применимы во время мобилизации.

26 февраля 2015 года Апелляционный суд Днепропетровской области постановил, что «отказ от мобилизации по убеждениям совести не является уклонением от мобилизации без веских причин». В своем постановлении суд принял во внимание религиозные взгляды Виталия Шалайко и сослался на постановления ЕСПЧ, указав на то, что «право иметь подобные религиозные взгляды отражено в статье 9 [Европейской] конвенции» *, гарантирующей свободу мысли, совести и религии.

Апелляционный суд также признал, что статья 9 Европейской конвенции не допускает, чтобы интересами «„государственной безопасности“... оправдывались ограничения в осуществлении гарантированных законом прав». По мнению судей, «интересы национальной безопасности не должны ущемлять право на отказ от военной службы по убеждениям». Судьи пришли к выводу, что закон Украины об альтернативной службе применим даже во время мобилизации. Апелляционный суд утвердил решение суда первой инстанции и оправдал Виталия Шалайко.

Осуществление прав человека — не преступление
Этими решениями суда первой инстанции и апелляционного суда в Восточной Украине признается и утверждается право на отказ от военной службы на основании убеждений и право на альтернативную гражданскую службу, даже если в стране чрезвычайная ситуация. Решения, принятые по делу Шалайко, также согласуются с достижениями в международном праве, которое признает основное право человека на отказ от военной службы по убеждениям *.

Тем не менее прокурор обжаловал эти решения в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, представив те же самые аргументы, которые были рассмотрены и опровергнуты апелляционным судом. 30 апреля 2015 года адвокат Виталия Шалайко представил возражение против жалобы прокурора.

Виталий Шалайко — один из тысяч украинских Свидетелей, призванных на военную службу. Они уважительно реагируют на повестки из военкомата и просят предоставить им альтернативную службу, которая не противоречит их глубоким религиозным убеждениям. Обычно такие просьбы удовлетворяются, и лишь немногие Свидетели преследуются по закону. Теперь решение за Высшим специализированным судом Украины, который может подтвердить, что Украина будет уважать право Свидетелей Иеговы отказываться от военной службы по убеждениям.