В Северной Осетии прошли обыски в зданиях Свидетелей Иеговы с конфискацией компьютеров, которые использовали для перевода публикаций на осетинский язык

29 мая 2015 года в городах: Моздок, Алагир и Владикавказ, под видом обследований, были проведены обыски в четырёх Залах Царства (богослужебных зданиях Свидетелей Иеговы). Не найдя ничего запрещенного, полицейские изъяли звукоусиливающую аппаратуру, CD-проигрыватели и компакт-диски с записями религиозных мелодий, используемых при проведении богослужений.










Одновременно с этим, в г. Беслане, сотрудники ФСБ и полиции, под видом обследования, провели полномасштабный обыск жилого дома, в котором добровольцы из числа Свидетелей Иеговы, занимались переводом библейских публикации на осетинский язык. В итоге, в жилом доме и на прилегающей территории также не было обнаружено ничего противоправного.

В ходе так называемого обследования, которое продолжалось весь день, сотрудниками правоохранительных органов были изъяты личные вещи верующих, включая религиозную литературу, фотографии, документы, а также все компьютеры, которые они использовали для помощи в переводе на осетинский язык, в результате чего вся переводческая деятельность была парализована.

На протяжении многих лет Свидетели Иеговы предоставляли жителям республики возможность читать христианские публикации на родном языке. Также в 2010 году был выпущен первый в истории полный осетинский перевод Библии (иронский диалект). Весь этот труд, несомненно, способствует сохранению и развитию осетинского языка, который, по признанию ЮНЕСКО, является вымирающим.

Проверочные мероприятия  осуществлялись не по причине противоправных действий со стороны Свидетелей Иеговы. Кроме того проверка совершалась с существенным нарушением закона и превышением должностными лицами своих полномочий. Верующие намерены добиваться возврата своих личных вещей и обжаловать все незаконные действия сотрудников силовых структур в суде.

http://www.religiopolis.org/