Прокуратура Белгорода требует признать экстремистскими еще три брошюры Свидетелей Иеговы

Прокуратура Белгорода подала в суд иск с требованием признать экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца", "Безопасна ли ваша пища" и "Была ли жизнь создана".


11 декабря 2014 года стало известно об иске прокуратуры Белгорода в Октябрьский районный суд Белгорода с требованием признать экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца", "Безопасна ли ваша пища" и "Была ли жизнь создана".










Требование прокуратуры базируется на выводах экспертизы, проведенной специалистами Белгородского государственного научно-исследовательского университета (НИУ БелГУ). Эксперты НИУ БелГУ пришли к выводу, что "Безопасна ли ваша пища" пропагандирует исключительность и неравенство людей, возбуждает "социальную рознь по гендерному признаку", а также возбуждает религиозную рознь. В брошюре "Была ли жизнь создана", считают они, рекламируется "Книга для всех" (включенная в Федеральный список экстремистских материалов, п. 529), что является массовым распространением экстремистских материалов, "а также подстрекательством к чтению заведомо экстремистской литературы, т. е. к осуществлению экстремистской деятельности". Содержание брошюры "Сын „хочет открыть“ отца", полагают эксперты, "в целом направлено на возбуждение религиозной розни".

Напомним, что правозащитники считают преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимают эти действия как религиозную дискриминацию.

http://www.sova-center.ru/