Полиция Свердловской области намеревается собрать информацию о каждом человеке, в том числе и с помощью их соседей

Как сообщает одно из интернет изданий полиция Свердловской области намерена пройти в дом каждого жителя региона. Это будет сделано в рамках акции «Узнай своего участкового». Сотрудники МВД планируют собрать информацию обо всех без исключения гражданах, в том числе и с помощью их соседей. Впрочем, сами полицейские признают — от общения с участковыми можно спокойно оказаться. Юристы в этом случае советуют гражданам ссылаться на Конституцию.  Тотальный обход граждан свердловская полиция собирается провести за первый квартал 2014 года. Участковые будут знакомиться с жильцами, после чего те должны будут заполнить небольшие анкеты..........



Опрос соседей, судя по всему, вообще станет едва ли не более важной частью визита участковых, чем беседа и знакомство непосредственно с жильцами. Интересовать полицию будут разные сведения в том числе и о религиозных и политических событиях в каждом доме — в МВД объясняют это борьбой с экстремизмом.

«Отдельным вопросом анкеты стоят жалобы соседей на других жильцов дома. Имеются ли сведения о каких-то подозрительных людях, проживающих по соседству? ...Владеют ли жильцы информацией о наличии по соседству лиц, распространяющих экстремистские материалы? Информацию о месте массового сбора, досуга, проживания или массового скопления иностранных граждан. А также информацию о лицах, проводящих религиозные беседы. Если да, то с кем и какого характера. К примеру, «Свидетели Иеговы», равно как и баптисты, всем очень надоели. В последних вопросах нет ничего, что должно вызвать отторжение людей», — считает замруководителя пресс-службы главка.

Люди, которые расскажут полицейским о своих подозрительных соседях, наверняка найдутся — но в целом в России, как известно, к практике доносительства относятся негативно. Так что те, кто будет слишком охотно общаться с участковыми, наверняка рискуют испортить свои отношения с соседями. Возможна и другая ситуация — человек, которого оштрафуют или еще как-то накажут после такого обхода, с высокой долей вероятности будет искать, кто же из соседей «донес» на него. Все это дает обильную почву для всевозможных бытовых конфликтов и ссор. Получается, что тем, кто не хочет прослыть «стукачом», тоже лучше не общаться с полицейскими.

http://politsovet.ru/