Блокирование сайтов Свидетелей Иеговы

В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Прокуратуры повсеместно и регулярно обязывают операторов связи ограничивать доступ к сайтам из-за одного или нескольких обнаруженных там материалов, признанных экстремистскими (а зачастую и не признанных таковыми судом, а лишь заподозренных прокуратурой в "крамоле"). Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. 

Сейчас органы прокуратуры, как правило, требуют блокировки, не обращаясь в суд, и эти действия мотивируются Определением, вынесенным 10 мая 2011 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ. Правозащитники считают, что правоохранительные органы превысили свои полномочия  и  зачастую такие действия являются неправомерными. 

11 июля 2013 года стало известно об иске к провайдерам ООО "Максима+", ООО "Новлайн", ОАО "Ростелеком", ООО "Альфаком", поданном в Новгородский районный суд прокуратурой Новгородской области, в котором содержалось требование об ограничении доступа к сайту Свидетелей Иеговы (вероятно, имеется в виду www.jw.org), поскольку на нем имеются тексты, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Иск удовлетворен, доступ к сайту ограничен. Напомним, мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы, а также блокировку сайтов, не признанных экстремистскими, только из-за того, что на них содержится несколько экстремистских материалов.

24 января 2013 года прокуратура Архангельской области сообщила о том, что прокуратура Архангельска обратилась в суд с требованием обязать местного оператора ОАО "ВымпелКом" блокировать доступ к признанной экстремистской брошюре "Чему на самом деле учит Библия?", доступной для скачивания на сайте Свидетелей Иеговы www.jw.org. В суде ответчик согласился добровольно выполнить требования прокуратуры, после чего производство по делу было прекращено. Напомним, мы считаем запрет материалов Свидетелей Иеговы неправомерным.

1 октября 2012 года прокуратура Ивановской области сообщила, что прокуратура Советского района Иванова внесла представление в адрес местного провайдера ООО "Интеркомтел" с требованием ограничить доступ к сайту Свидетелей Иеговы. Напомним, никакие сайты Свидетелей Иеговы в России не запрещены, а признание материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими мы считаем неправомерным.

28 сентября 2012 года в Республике Бурятия провайдеры, работающие в республике (ОАО "Ростелеком", ОАО "Мегафон", ОАО "Вымпелком", ЗАО "Компания ТрансТелеком", ЗАО "Синтерра", ЗАО "Байкалвестком"), заблокировали доступ к сайту Свидетелей Иеговы http://www.jw.org. Доступ заблокирован по решению Советского районного суда Улан-Удэ 

19 июня 2012 года в связи с тем, что на сайте при проверке, проведенной прокуратурой Республики Бурятия, была обнаружена книга "Чему на самом деле учит Библия?", в 2009 году признанная экстремистской  решением Ростовского областного суда и включенная в Федеральный список экстремистских материалов. Напомним, никакие сайты Свидетелей Иеговы в России не запрещены, а признание материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими мы считаем неправомерным.

14 августа 2012 года прокуратура Курска сообщила, что вынесла 13 предостережений о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности провайдерам, работающим в Курской области. Поводом для предупреждений стало то, что пользователи интернета в области имели доступ к сайту Свидетелей Иеговы. Требование прокуратуры было выполнено, доступ к сайту заблокирован. Напомним, никакие сайты Свидетелей Иеговы в России не запрещены, а признание материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими мы считаем неправомерным.

10 августа 2012 года прокуратура Красноярского края сообщила, что Енисейской межрайонной прокуратурой было внесено представление в адрес местного провайдера ООО "ЕнисейСвязьСервис" с требованием блокировать доступ к сайту Свидетелей Иеговы. Требование прокуратуры было выполнено. Напомним, никакие сайты Свидетелей Иеговы в России не запрещены, поводом для блокировки послужило то, что на сайте размещены материалы Свидетелей Иеговы, признанные экстремистскими, однако мы считаем, что последние были запрещены неправомерно.