В определениях экстремизма, имеется та туманность, которую мы знаем в законодательстве вообще

Екатерина Михайловна Шульман — российский политолог и публицист. С декабря 2018 года по октябрь 2019 года входила в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

  
Что является правовым последствием признания организации экстремистской. Как вообще у нас это регулируется законодательно. Если вы зайдете на сайт Минюста, вы увидите там несколько списков. Список экстремистских материалов, список террористических организаций и вы увидите список организаций, чья деятельность прекращена по решению суда по причине признания их экстремистскими. Существуют экстремистские сообщества и экстремистские организации. 
 
  • Вообще в определениях экстремизма, которые содержатся в российском законодательстве, имеется та туманность, которую мы так хорошо знаем и любим в нашем законодательстве вообще. Но, тем не менее, большинство тех признаков, которые должны указывать на так сказать экстремистскость организации или сообщества, связаны с насилием, либо призывами к насилию.
Насильственное изменение конституционного строя, насильственный захват власти, иные насильственные действия. Какие у нас организации являются ликвидированными по причине их признания экстремистскими. Подавляющее большинство этого списка составляют «Свидетели Иеговы» и их местные региональные отделения.