Отменен незаконный запрет на переписку

В Хабаровском крае силовые структуры оказывают особое давление на верующих исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Так находящимся в СИЗО Свидетелям Иеговы было запрещено получать и отправлять письма. Один из последних верующих подвергшийся такого рода психологическому давлению оказался Алексей Ухов. 

Запрет на переписку противоречит закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых», согласно которому им «разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем». Ранее аналогичный запрет был наложен на находящихся в СИЗО Егора Баранова и Валерия Москаленко, который провел 396 дней в СИЗО-1 по Хабаровскому краю. Защита считает, что это способ воздействовать на арестованных с целью принудить их дать нужные следствию показания.

В январе 2021 года  Хабаровский краевой суд рассматривал апелляционную жалобу Алексея Ухова и отменил судебный запрет на получение корреспонденции в СИЗО. Апелляционная инстанция признала, что у следователя не было никаких законных оснований просить суд наложить арест на письма для Алексея Ухова.