На Сахалине ФСБ и полиция возбудили против верующего два уголовных дела по одной и той же статье


На Сахалине ФСБ и полиция возбудили два уголовных дела в отношении одного из верующих исповедующего религию Свидетелей Иеговы. Совпадает не только уголовная статья, но и суть обвинения, по которой ведётся уголовное преследование.

У обоих ведомств в основе обвинения лежит статья 282 "Организация деятельности экстремистской организации" и ее вторая часть. В городском отделе полиции дело возбудили 29 августа 2019 года, а 14 октября 2019 года второе дело инициировал Следственный отдел регионального управления ФСБ. В основании обоих дел находится обвинение в том, что верующий разговаривал с людьми о Боге.

Верующий на основании нарушения его прав подал жалобу в прокуратуру. Однако ведомство отказало ему не найдя оснований для объединения двух дел.

Это уже не первый случай, когда силовики на законопослушных верующих пытаются то ли повысит статистику своей работы, то ли повысит свои очередные звания. Но очевидно одно, что Следственный комитет и ФСБ не поделили между собой сомнительные лавры победы над верующим. И теперь верующий вынужден будет защищаться в двух судах.

Подобный случай, когда в отношении верующих заводили сразу несколько производств был в Хабаровске. Тогда двух верующих судили за веру сразу в двух судах.
https://www.sibreal.org/