Вещественные доказательства не имеющие никакого отношения к обвинению


На судебном процессе над волгоградскими верующими исповедующих религию Свидетелей Иеговы уже долгое время оглашаются доказательства, которые не имеют никакого отношения ни к сути обвинений, ни к религиозным взглядам подсудимых. Вот что рассказывают адвокаты защищающие их интересы.

Следствие обвинило Свидетелей Иеговы в экстремизме и сначала они были под арестом в СИЗО, а затем мера пресечения была смягчена до запрета определенных действий.

На судебном процессе по делу Свидетелей Иеговы в Тракторозаводском суде Волгограда прокурор оглашает материалы дела, при этом к делу приобщает ряд вещественных доказательств, которые ничего не доказывают или не имеют к делу вообще никакого отношения. Например к делу приобщено много дисков, но они не читаются и их содержание недоступно. Также изъято много телефонов, но ни один из них не включается, соответсвенно они не предоставляют суду никакой информации. Прокурор оглашая вещественные доказательства сама пояснила, что диски открыть невозможно, файлы на них повреждены, а телефоны не включаются. И тем не менее прокурор все это считает вещественными доказательствами экстремистской деятельности. Странные вещественные доказательства не находите.

Зачем это приобщили в качестве вещественных доказательств?- задаются вопросом адвокаты. По словам адвоката, на одном из судебных заседаний в качестве вещественного доказательства была представлена летная книжка одного из верующих, который в прошлом был летчиком. Зачем все это было приобщать и признавать вещественными доказательствами, мы не поняли, - сказала адвокат. – Мы с коллегами считаем, что пока доказательств не было представлено».

«Сегодня озвучивали протоколы обысков в жилищах наших подзащитных, протоколы осмотров предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств, - рассказал другой адвокат. Как можно к этому относиться, если людей обвиняют в экстремизме, а в качестве доказательства предъявляют статью «Московского комсомольца» от 1998 года, которая рассказывает об истории празднования Нового года и о том, каким образом к Новому году относится елка? Там рассказывается, как Новый год праздновали кельты, как его празднуют сейчас. И эта статья приобщена к делу как доказательство того, что подсудимые занимались экстремистской деятельностью. Да Свидетели Иеговы не празднуют Новый год, но при чем здесь экстремизм?

Следователь, закрыв глаза, приобщил к материалам дела в качестве доказательств открытку поздравлений. Это открытку написала родная сестра одного из верующих. Но это женщина не имеет никакого отношения к Свидетелям Иеговы.

Представленные в суде доказательства ни о чем, их в деле вообще не должно быть. Для чего все это? Все свалить в одну кучу в надежде, что никто не будет разбираться или показать свою некомпетентность?
https://www.kavkaz-uzel.eu/