Обвинения следствия оказались голословными, не имеющими под собой никаких доказательств



В июле 2019 года в суд г.Хабаровска поступило уголовное дело, в котором следственные органы обвиняли верующих в организации экстремистской деятельности. Судом добросовестно были опрошены все свидетели, но суть обвинения так и не прояснилась. Стоит отметить, что подобной неопределенностью отмечены все 162 дела возбужденные против Свидетелей Иеговы, которые, по данным на август 2020 года, расследуются, рассматриваются или уже рассмотрены судами в 57 регионах России.

В результате рассмотрения дела, судья индустриального районного суда г. Хабаровска Вера Письменная вернуло прокурору уголовное дело против верующих. Причинами для этого стали допущенные следствием нарушения, которые невозможно устранить в суде.

К примеру, следствие голословно обвиняет верующих в действиях по организации деятельности запрещенной организации, при этом не может назвать, кто, где, когда и каким образом согласовывал и координировал эту деятельность; кем, когда, где и какая именно распространялась литература; кто, где, когда и в какой форме привлек участников организации и как распределял их функции; не конкретизировано, в чем именно выражается организация проведения собраний и многое другое. Это решение очередной раз доказывает несостоятельность обвинения против Свидетелей Иеговы не только в Хабаровске, но и в целом по России.
https://jw-russia.org/