Даже нацисты уничтожившие тысячи Свидетелей Иеговы, считали их миролюбивыми верующими

Многим известно, что пришлось пережить Свидетелям Иеговы во времена нацизма. Когда в 1933 году Адольф Гитлер был избран на пост рейхсканцлера Германии  начались массовые запреты Свидетелей Иеговы по всей Германии. По причине того, что Свидетели отказывались от нацистского приветствия, от участия в политических выборах нацистов, не участвовали в политических организациях, в таких например как «Германский трудовой фронт» многие Свидетели Иеговы подверглись репрессиям.


С 1933 года также последовал запрет их религиозной деятельности. Церкви Германии встретили запрет Свидетелей Иеговы с благодарностью и активным содействием. 9 июня 1933 года в Берлине состоялось совместное совещание представителей рейхсминистерств и гестапо — с одной стороны, и представителей евангелической и католической церквей Германии — с другой. Целью совещания стало обсуждение дальнейшего плана действий, направленных против Свидетелей Иеговы. Католический священник просил о принятии «строгих государственных мер» против сообщества. Старший консисторский советник Евангелической церкви высказывался об опасности, которую несут Свидетели Иеговы для немецкого народа, и говорил о необходимости церквям «бороться с ними собственными методами». Через две недели последовал официальный запрет деятельности свидетелей Иеговы. Позже Свидетели Иеговы стали одними из первых заключенных концлагерей.

Однако несколько лет позже нацисты были поражены не только стойкостью Свидетелей Иеговы, но их миролюбивыми учениями и взглядами. В 1944 году один из высокопоставленных нацистов обращаясь к другому, написал в письме. 

"...каждому народу необходима религия ... Нам необходимо поддерживать те формы религии и группы, которые действуют на людей умиротворяюще. Для всех тюркских народностей в этом смысле был бы полезен буддизм. Для остальных – учение Свидетелей Иеговы. Как Вам, вероятно, известно, Свидетели Иеговы обладают следующими невероятно ценными качествами. Несмотря на то, что они отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной, ... они на редкость реалистичны, не пьют и не курят, очень усердны и честны и всегда выполняют свои обещания. Сверх того, они великолепно умеют ухаживать за скотом и работать на фермах. Они не стремятся к богатству и приобретению имущества. Это противоречит их взглядам на вечную жизнь. Всё это – качества идеальные, вообще, можно сказать, что воистину верующие, идеалистически настроенные Свидетели Иеговы обладают весьма желательными характеристиками…".

Прошли десятилетия. Весь мир осудил нацизм, который унес огромное количество невинных человеческих жизней. Многие извлекли урок из того, что происходило во времена фашизма.  После того времени Свидетели Иеговы получили признание почти во всех странах мира. Однако в России преследование Свидетелей Иеговы после непродолжительной свободы вернулось с той же силой, как во времена нацизма. При чем обвинения против Свидетелей Иеговы в России почти идентичны с обвинениями нацистов и представителей церквей того времени. История повторяется.