Эти люди никогда не пойдут на то, чтобы сказать неправду с целью кого-то оговорить

Член Совета по правам человека при президенте России Владимир Ряховский


Фрагмент из интервью, которое дал Владимр Ряховский интернет изданию ZNAK

— Как вы оцениваете рассказы свидетелей Иеговы о пытках в Сургуте? Не может ли это быть подлогом с целью очернить работу правоохранительных органов? В частности, Минюст заявил, что экспертиза не обнаружила следов пыток у одного из арестованных Свидетелей Иеговы. 

— Я не верю, что это подлог. Я общаюсь со Свидетелями Иеговы, и эти люди никогда не пойдут на то, чтобы сказать неправду с целью кого-то оговорить. Ложь для них — один из самых величайших грехов. И потом, разве это диковинка, что в правоохранительных органах применяются пытки?

— Тогда как вы прокомментируете позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)  по ситуации со Свидетелями Иеговы? Согласно сообщениям СМИ со ссылкой на Минюст, ЕСПЧ отказался применять срочные обеспечительные меры по запросу того иеговиста, который пожаловался на пытки.

— Это не означает, что вопрос преследования Свидетелей Иеговы в России снят с повестки дня ЕСПЧ. Просто суд снял срочные обеспечительные меры, налагаемые в случае угрозы жизни заявителя. Он счел, что угрозы нет. Однако это еще не означает, что ЕСПЧ признал недоказанность пыток. Он продолжает рассматривать жалобу верующих Сургута на примененные к ним пытки. Возможно, Минюст подал так информацию, что журналисты неправильно ее истолковали. Но на самом деле ничего подобного: ЕСПЧ еще не поставил точку в этом деле.