B 7 утра в жилище 90-летней женщины, ворвалась группа вооруженных людей в масках

30 июля 2018 года на 2 месяца отправлен в СИЗО 44-летний Дмитрий Бармакин, приехавший из Крыма в Приморский край, чтобы заботиться о заболевшей маме своей жены Елены, проживающей в г. Находка (Приморский кр.). Дмитрий подозревается в исповедании религии Свидетелей Иеговы.

Дело в отношении Дмитрия Бармакина возбуждено 27 июля 2018 года. Его расследует следователь Г.Ю. Тарасенко из Следственного комитата России по Первореченскому району г. Владивостока.


28 июля 2018 года приблизительно в 7 утра в жилище 90-летней женщины, у которой гостили Бармакины, ворвалась группа вооруженных людей в масках. Супругов задержали и доставили в г. Владивосток. Елену отпустили, пригрозив, что она «будет следующая» и «пойдет под арест вслед за мужем». Дмитрию предъявлено обвинение по ч. 1 ст.282.2 УК РФ (организация экстремистской организации).

30 июля 2018 года Ольга Барабаш, судья Первореченского районного суда г. Владивостока, отправила Дмитрия Бармакина за решетку до 27 сентября 2018 года.

В общей сложности в Приморском крае возбуждено по меньшей мере три уголовных дела в отношении граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Дело Валентина Осадчука, расследует СО УФСБ России в г. Владивостоке. Еще одно дело, в ходе которого были проведена силовая операция в п. Раздольное (Приморский кр.), расследует Следственный отдел по Надеждинскому району Следственного комитета России.

Правоохранительные органы по всей стране ошибочно интерпретируют мирные встречи верующих как «экстремистскую деятельность». Десятки правозащитников, а также Совет по правам человека при Президенте РФ выражали обеспокоенность нарастающими религиозными репрессиями.