США может наложить санкции на страны ограничивающие религиозные свободы

Госсекретарь США принял решение оставить без изменений перечень стран, действия властей которых в отношении соблюдения религиозных свобод "вызывают особую обеспокоенность".

"Госдепартамент объявляет о том, что госсекретарь 22 декабря 2017 года подтвердил статус Бирмы, Китая, Эритреи, Ирана, Северной Кореи, Судана, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана как стран, вызывающих особую обеспокоенность", - говорится в заявлении Науэрт.


Комиссия США по религиозной свободе также в апреле 2017 г. рекомендовала включить Россию в список "стран, вызывающих особую обеспокоенность"  с точки зрения соблюдения религиозных прав и свобод.

В документе указывается, что к указанной категории относятся страны, чьи правительства "совершают или допускают особо тяжкие нарушения религиозной свободы, носящие систематический, непрестанный и вопиющий характер". Составители документа также упоминают о признании в России экстремистской организацией сообщества "Свидетели Иеговы".

Комиссия США по религиозной свободе - это "независимый двухпартийный консультативный орган правительства США", дающий " рекомендации президенту, госсекретарю и Конгрессу".

Согласно принятому порядку, о странах входящих в список, где, по мнению США, ограничиваются религиозные свободы населения, об этом будет уведомлен Конгресс. В дальнейшем нахождение в этом списке может послужить поводом для принятия различных мер, призванных изменить ситуацию в стране, вплоть до введения экономических санкций.

Представитель отметила, что на сегодняшний день в очень многих странах людей подвергают гонениям и преследованиям за то, что они хотят пользоваться правом свободно исповедовать свою религию. "Защита религиозных свобод крайне важна для мира, стабильности и процветания", - добавила представитель Госдепартамента, заметив, что сохранение данных стран в американских списках призвано изменить ситуацию там в этой сфере.

http://tass.ru/