Проект строящегося управленческого центра Свидетелей Иеговы в Великобритании был удостоен наивысшей оценки





Проект строящегося управленческого центра Свидетелей Иеговы в Великобритании, а также методы его строительства прошли сертификацию BREEAM и были удостоены наивысшей оценки «великолепно» (BREEAM — ведущий и наиболее широко применяемый метод оценки экологической эффективности зданий). Комплекс Свидетелей, который строится примерно в 70 километрах к востоку от Лондона, в Челмсфорде (графство Эссекс), стал вторым из всех сертифицированных по системе BREEAM объектов, получивших столь высокую оценку.

Метод BREEAM, разработанный известным научно-строительным центром BRE, позволяет оценивать экологическую эффективность строительных проектов, инфраструктуры и зданий по ряду ключевых параметров: вода, загрязнение, здоровье и комфорт, инновации, использование земли, материалы, транспорт, управление, утилизация отходов и энергия. Проекты оцениваются по пятибалльной шкале: удовлетворительно, хорошо, очень хорошо, отлично или великолепно. Чтобы Свидетели получили разрешение на строительство от городского совета Челмсфорда, проект их нового комплекса должен был соответствовать стандартам экологически рационального проектирования, а также пройти сертификацию BREEAM с оценкой не ниже «очень хорошо». Нил Джордан, начальник бюро планирования и контроля строительства устойчивых сообществ при городском совете Челмсфорда, так отозвался о проекте Свидетелей: «Нам приятно, что Свидетели отнеслись к требованиям городского совета с такой серьезностью и даже превзошли наши ожидания». Он добавил, что новый комплекс «без преувеличения может стать предметом гордости горожан и служить примером для застройщиков, желающих чтобы их объекты соответствовали высочайшим экологическим требованиям».

Кроме того что строительный проект комплекса получил оценку «великолепно», он был также отмечен за инновации в сфере экологического проектирования. За счет того, что строительные бригады живут на территории стройки, приезжают туда на микроавтобусах и других экологически рациональных видах транспорта, Свидетели смогли сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до 2 250 тонн. Благодаря этому Свидетели удостоились ставшей первой в своем роде награды по системе BREEAM Communities «за признание заслуг в области инноваций». Нил Джордан пояснил, что в ходе реализации «этого проекта были найдены новые методы сокращения углеродного следа, что позволило проекту, помимо прочего, успешно пройти сертификацию по системе BREEAM Communities в некоторых весьма специфических областях, что до сих пор не удавалось сделать прочим соискателям».

Паллаб Чаттерджи, оценщик BREEAM, рассказал о собственном сотрудничестве со Свидетелями и о том, как Свидетели взаимодействовали с теми, кто так или иначе был связан со строительным проектом: «Мне понравилась приятная, дружеская атмосфера, царившая на строительной площадке. Это большая редкость. Во время строительства Свидетели постарались реализовать как можно больше идей BREEAM. И целью их было не просто заработать баллы: они осознают ценность принципов BREEAM и поэтому следуют им. Я был впечатлен тем, что они наладили активный диалог с местными жителями. Из всех проектов, над которыми я работал, этот — один из моих любимых».

Представитель Свидетелей Иеговы в Великобритании, сказал: «Почти 60 лет наш управленческий центр в Великобритании находился в Лондоне. Однако в связи с возросшей потребностью в библейской литературе и других материалах возникла необходимость в зданиях большего размера. В апреле 2015 года мы приступили к подготовке земельного участка площадью 34 гектара и планируем завершить строительство к концу 2019 года».

В августе 2016 года «Грин билдинг инишиатив» (Green Building Initiative), организация по экологической оценке и сертификации коммерческих зданий, так же удостоила наивысшей оценки новое всемирное главное управление Свидетелей Иеговы в Уорвике (штат Нью-Йорк). Все семь зданий, которые проходили сертификацию, получили четыре «Зеленых глобуса» (Green Globes).

Представитель Свидетелей Иеговы из всемирного главного управления, сказал: «Где бы мы ни строили, наш подход к делу остается неизменным. На каждом этапе проекта мы со всей серьезностью относимся к защите окружающей среды и учитываем пожелания местных властей и наших соседей».