Полицейский подошел к Свидетелям и по-дружески посоветовал, как можно поговорить с бо́льшим числом людей

В крупных городах по всему миру пешеходы привыкли видеть передвижные тележки с библейской литературой, издаваемой Свидетелями Иеговы. Например, в Германии Свидетели установили стенды с литературой в Берлине, Гамбурге, Кёльне, Мюнхене и других густонаселенных городах.


Но будут ли эти стенды пользоваться таким же успехом в маленьких городах, куда немцы приезжают в отпуск? Каким будет отклик в северных курортных городках, прибрежных районах и на островах Балтийского и Северного морей? Чтобы получить ответы на эти вопросы, в 2016 году Свидетели Иеговы организовали и провели специальную кампанию. Около 800 проповедников, у которых уже был опыт служения с тележками в общественных местах, вызвались принять участие в этой кампании, проходившей с мая по октябрь в 60 местах на севере Германии. При этом некоторые из Свидетелей приехали даже из Вены (Австрия).


Свидетелей тепло приняли. Один из них рассказал: «Люди были дружелюбно настроены, проявляли интерес и подходили поговорить». Женщина, которая приехала из другого города, сказала: «Всего через несколько дней люди стали воспринимать нас как неотъемлемую часть города. Некоторые, узнавая нас, даже махали нам рукой». Один глухой мужчина сказал им на жестовом языке: «Вы повсюду!» Он и его друзья возвращались из юго-восточной части Германии, где проходила встреча слабослышащих людей. И там они тоже встретили Свидетелей Иеговы.

Некоторые местные жители даже предлагали свою помощь. На острове Вангероге полицейский подошел к Свидетелям и по-дружески посоветовал, как можно поговорить с бо́льшим числом людей. В городе Варен капитан экскурсионного судна, обращая внимание туристов на местные достопримечательности, указал на тележку с литературой в порту и сказал: «А там вы сможете что-нибудь узнать о Боге». Немало отдыхающих подходили к тележкам, останавливались и смотрели, что написано на постерах.

И туристам, и местным жителям особенно понравились три брошюры:
«На самом ли деле Бог заботится о нас?». Один турист сказал: «Я уже долгие годы задаю себе этот вопрос. И теперь, во время отпуска, у меня наконец есть время почитать об этом».

«Добрая весть от Бога». Пожилой мужчина сказал Свидетелям, что разочаровался в религии. Свидетели помогли ему понять, что люди не способны решить свои проблемы, это может сделать только Бог. Мужчина с радостью взял брошюру и пообещал прочитать ее.

«Библия для самых маленьких». Папа разрешил маленькой дочке взять эту брошюру, специально изданную для детей. Кроме этого, он взял экземпляр «Моей книги библейских рассказов» и сказал: «Это как раз для моей семьи».

В общей сложности прохожие взяли более 3 600 публикаций. Некоторые просили Свидетелей навестить их и продолжить беседу.

Свидетелям, участвовавшим в этой кампании, она запомнится надолго. Одна семейная пара  участвовала в кампании в местности недалеко от Балтийского моря. Они сказали: «Эта поездка стала настоящим подарком! Мы могли наслаждаться творениями Бога и в то же время рассказывать о нем другим». 17-⁠летний молодой человек поделился: «Мне очень понравилось! Это была не просто приятная поездка, я мог делиться с людьми чем-то ценным».