Делятся надеждой и внушают доверие



Во время 103-й по счету всемирно известной велосипедной гонки «Тур де Франс», проходившей со 2 по 24 июля 2016 года, царила напряженная атмосфера. В 2015 году во Франции в результате нескольких террористических атак погибло более 100 человек. Кроме того, в Ницце 14 июля 2016 года террорист, управлявший грузовиком, врезался в толпу людей, пришедших посмотреть салют в честь одного из государственных праздников. Тогда погибло 86 человек, многие получили серьезные травмы.


Атмосфера всеобщего страха и скорби побудила Свидетелей Иеговы еще активнее нести весть надежды и утешения потрясенным жителям Франции. Поэтому Свидетели установили тележки с литературой во всех промежуточных пунктах маршрута «Тур де Франс». Более 1 400 Свидетелей приняли участие в этой проповеднической кампании. Люди, которые искали ответы на жизненно важные вопросы, получили в общей сложности более 2 000 основанных на Библии публикаций.

Болельщики, которые переезжали вслед за гонщиками из города в город, были удивлены в каждом из них видеть Свидетелей. Не единожды устроители велогонки хвалили Свидетелей за прекрасную организацию, говоря: «Такое ощущение, что вы повсюду! На всех этапах гонки!» Многие болельщики удивлялись: «И тут Свидетели Иеговы!» В один из дней велогонки водитель автобуса вежливо отказался взять предложенный ему буклет, объяснив, что у него уже есть четыре.

Некоторые из зрителей, заинтригованные присутствием Свидетелей на всех этапах соревнований, подходили к тележкам и впервые в жизни брали литературу. Так было с сотрудником одного спортивного телеканала, который заметил Свидетелей на «Тур де Франс» еще в предыдущем году. В этот раз он решил подойти к тележке и выбрал книгу «Секрет семейного счастья», потому что эта тема ему была особенно близка. Прочтя несколько страниц книги в своем автомобиле, он рассказал коллегам про тележку, и те тоже взяли публикации на интересующие их темы.

Среди зрителей велогонки были и те, кто сами искали Свидетелей Иеговы и, найдя их, откровенно делились тем, что у них на сердце. Одна девушка призналась, что потеряла всякую надежду и, решив свести счеты с жизнью, в тот самый день хотела броситься под поезд. Но, услышав библейскую весть о мирном будущем под правлением Царства Бога, она нашла в ней утешение и передумала совершать самоубийство. Другая женщина пожелала Свидетелям: «Продолжайте свое доброе дело!»

Один человек на костылях, который, по его же словам, обычно с подозрением относится к незнакомцам, принял помощь от скромно одетой женщины после того, как узнал в ней Свидетеля Иеговы. Он сказал: «Спасибо вам за вашу улыбку и за ваш скромный наряд. Вы внушаете доверие».