Следующее судебное заседание о признании Библии "экстремистским материалом" состоится 16 августа.


Выборгский городской суд отложил 9 августа рассмотрение дела по заявлению транспортной прокуратуры о запрете Библии в переводе Свидетелей Иеговы из-за наличия в ней "экстремизма".


Как уже упоминалось, два года назад Выборгская таможня запретила ввезти в Россию не просто какую то публикацию, а книгу , которую  по состоянию на 2013 год напечатали более 6 миллиардов экземпляров. Книга, которая полностью или частично  переведена более чем на 2932 языков. Книга, которую  как минимум 90 процентов населения Земли могут читать на родном языке.  Этой книгой является Библия.

Уже сам по себе запрет ввезти в Россию Священное писание вызывает у специалистов много вопросов. Как можно запретить ввозить что то, что не запрещено ни законом ни судом.  А чтобы запретить какую либо печатную публикацию необходимо во первых справедливое судебное разбирательство. Во вторых независимая экспертиза на публикацию вызывающую какие либо сомнения, сделанная различными специалистами. В третьих и самое главное причина недоумения многих состоит в том, что Библию как Священное писание по закону нельзя подвергать вообще никакой экспертизе на содержание экстремизма. При чем не только специалистам, но тем боле людям не являющимся таковыми.  При том, если  даже возникнет вопрос  об экспертизе Священного писания Библии, то любой настоящий специалист просто откажется проводить такую процедуру. А люди взявшиеся за это, уже сами по себе заявляют о своей полной некомпетентности и непрофессионализме в этом вопросе.

Однако вопреки здравому смыслу,  логическому рассуждению и законному основанию суд назначил экспертизу, которую заказали «Центру социокультурных экспертиз». "Эксперты" этой структуры известны тем, что пачками штампуют нужные экспертизы с нужным результатом. В частности, эти так называемые эксперты нашли экстремизм в Библии  в повествовании о том, как Бог уничтожил Содом и Гоморру огнем и серой (это повествование принципиально не отличается в переводе Свидетелей Иеговы от Синодального перевода сделанного РПЦ). Кроме того, эксперты нашли "экстремизм" в самом Имени Бога в форме «Иегова». "Экстремизм" найден также в том, что Ветхий Завет именуется в издании «Еврейско-арамейскими писаниями», а Новый — «Христианскими греческими писаниями».

Наблюдая за всем происходящим у многих людей возникают вопросы: Как можно доверять таким "экспертам"?  Как можно вообще проводить судебное разбирательство, ведь подобного рода вопросы  даже не подлежат судебному рассмотрению ?

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", следующее заседание состоится 16 августа.

http://www.portal-credo.ru/