Запрет Свидетелей Иеговы в России - это, расписка руководства страны в собственной несостоятельности, признание в неспособности обеспечить в стране соблюдение основных прав человека

Михаэль Утш: Верующие в Германии положительно относится к факту наличия свободы вероисповедания в стране, к многообразию имеющихся здесь возможностей.



- Верховный суд России признал организацию экстремистской. Каковы, по-вашему, причины данного решения?
- Никаких политических задач "Свидетели Иеговы" перед собой не ставят, поэтому мне не понятны опасения российского руководства. Что касается обвинений в экстремизме, то "Свидетели Иеговы", напротив, миролюбивы, отказываются брать в руки оружие, проповедуют любовь к ближнему, воспринимают взаимопомощь как основу жизни в общине, делают пожертвования. К экстремизму все это не имеет никакого отношения.


Запрет "Свидетелей Иеговы" в России - это, на мой взгляд, расписка руководства страны в собственной несостоятельности, признание в неспособности обеспечить в стране соблюдение основных прав человека. Возможность исповедовать свою веру - это одна из основ жизни. Поэтому правительство ФРГ и отреагировало критически на решение Верховного Суда РФ о запрете "Свидетелей Иеговы", призвав руководство России к отмене запрета.

- В Германии данная религиозная организация действует на законных основаниях, она получила здесь статус корпорации общественного права. Во времена нацистской диктатуры "Свидетели Иеговы" были под запретом, их верующих отправляли в концлагеря, уничтожали. В ГДР деятельность организации также была запрещена…

- Первой федеральной землей, давшей "Свидетелям Иеговы" статус общественно-правовой статус в Германии на законных основаниях, стал Берлин, и было это в 2005 году. Берлину на принятие этого решения потребовалось 15 лет. Решение о присуждении данного статуса принимает каждая федеральная земля самостоятельно. Примеру столицы последовали и остальные земли, и последней решение в пользу "Свидетелей Иеговы" приняла Северный Рейн-Вестфалия - в этом году.

Замечу, что статус этот фактически в основах жизнедеятельности "Свидетелей Иеговы" на территории Германии ничего не изменил. Помимо прочего, он позволяет религиозному объединению претендовать на взимание налогов через государство или преподавать Закон Божий членам организации на основах, которых эта организация придерживается. Этими правами "Свидетели Иеговы" не пользуются.

- Возможно ли в Германии в принципе запретить деятельность какой-либо религиозной организации?
- В том случае, если деятельность или устав организации противоречат основам свободного демократического общества.

http://www.dw.com/ru