Мировое сообщество возмущено решением Верховного суда

"Неспособность соблюдать религиозную свободу является очередным непростительным нарушением обязательств Москвы в отношении ОБСЕ", - сказано в опубликованном 21 апреля заявлении Хельсинкской комиссии США – делегации конгресса в ОБСЕ.

"Люди, которые мирно исповедуют свою веру, никогда не должны подвергаться преследованиям, штрафам или тюремному заключению. Постановление суда о конфискации имущества Свидетелей Иеговы к преследованиям добавляет еще и унижение. Я надеюсь, что это дело будет обжаловано в Европейском суде по правам человека", - сказал председатель комиссии, сенатор Роджер Уикер".


Религиозной дискриминацией назвал ликвидацию управленческого центра и местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы Антидискриминационный центр "Мемориал". "Грубое нарушение права на свободу совести — объявление мирной религиозной организации (фактически, серьезной христианской конфессии, в которой состоят миллионы людей в мире и сотни тысяч в РФ) – экстремистской, что влечет за собой не только ликвидацию юридического лица,.. но и признание всех сторонников этой конфессии – нарушителями закона", - говорится в опубликованном 21 апреля заявлении, размещенном на сайте Антидискриминационного центра.

"Властям РФ не следует дожидаться решения высоких международных судов, требующих отмены дискриминационных решений, – необходимо немедленно отказаться от практики дискриминационного преследования народов и религий", - резюмируется в заявлении.

https://www.kavkaz-uzel.eu/