Чтобы вызвать неприязнь к Свидетелям Иеговы, некоторые СМИ используют события 5 летней давности

Недавно некоторые средства массовой информации написали историю про годовалую девочку Арину.

История такая: ребенка в коляске сбила машина на пешеходном переходе, в результате чего девочка получила открытую черепно-мозговую травму.






Девочку немедленно госпитализировали и  ей была оказана необходимая помощь. Учитывая тяжесть полученных травм, Арине необходимо было делать операцию. В соответствии с законом, ответственными за ребенка являются родители.  Поэтому врачи выполняя требования закона спросили согласия родителей на выполнение операции. 

Естественно любящие родители были максимально заинтересованы в скорейшей медицинской помощи своему ребенку. Но так как родители были верующими людьми, то они попросили врачей лечить их любимую дочь наилучшими средствами лечения. Одним из которых по мнению родителей является лечение без использования крови и ее компонентов. Просьба родителей не являлась каким то сверхъестественным желанием, которое врачи не могли бы выполнить. 

На основании закона больной имеет полное право выбирать для лечения клинику, врачей, и даже методы лечения. Но так как родители являлись Свидетелями Иеговы, то медицинский персонал, не желая принимать во внимание мнение верующих решил воспользовался другими методами для достижения своих целей. Они подключили прессу, прокуратуру, суд и развернули целую кампанию не только против родителей девочки, но и в целом против Свидетелей Иеговы.

Если врачи имеют полное право переливать кровь пациенту, то зачем тогда они спрашивают его письменного разрешения на эту процедуру? А если они обязаны получить такое разрешение перед процедурой переливания крови, то очевидно они должны быть готовы либо получить, либо не получить согласие пациента. Здравый смысл в этой ситуации подсказывает, что решение на переливание крови принимает пациент или его опекуны, если пациент несовершеннолетний, но никак не врачи. 

По законам, врачи не имеют права проводить операции детям без согласия родителей. Однако медицинский персонал решил добиться своего решения пользуясь тем, что против Свидетелей Иеговы в последнее время идет целенаправленная кампания.

История на самом деле возмутительная, с точки зрения прав пациента, отказа медицинского персонала принимать во внимание желание пациента, включая его мнение и религиозные взгляды. С точки зрения медицинской этики случай действительно вопиющий.

Но здесь есть одно «но». Годовалую Арину  машина сбила еще в 2012 году.

Зачем СМИ подымают старую уже забытую многими историю и преподносят ее как будто это произошло совсем недавно?  Неужели кроме Арины за 5 лет никто из детей не пострадал на дорогах или в других ситуациях?   А может быть кому-то захотелось поднять эту давнюю историю, чтобы вызвать новую волну ненависти к Свидетелям Иеговы?