Мы и наши дети ни в коем случае не лишены радости


В Эстонии насчитывается более 4000 свидетелей Иеговы, и все они по религиозным соображениям остаются в стороне от праздничной суеты, пишет Eesti Päevaleht.

Эстонское издание взяло интервью у Свидетеля Иеговы:






”Мои дети ничего не теряют, несмотря на то, что Рождество мы не отмечаем и Дед Мороз к нам не ходит. Это не так сложно, как может показаться со стороны”, — говорит Свидетель Иеговы.

Люди толерантны и терпимы

”Помню, однажды на работе ко мне подошел начальник и сказал, что мне повезло с верой, так как массовый рождественский стресс меня не касается”, — вспоминает Свидетель и говорит, что за все 26 лет, что он является Свидетелем Иеговы, ему ни разу не пришлось испытывать на себе косых взглядов. ”Порой приходилось объяснять свои убеждения, но в общем в Эстонии довольно много толерантности и терпимости, так что с каким-то предвзятым отношением мне сталкиваться не доводилось. Да и Свидетелей Иеговы уже так много, что к нам просто привыкли”, — говорит мужчина.

Почему же свидетели Иеговы не справляют Рождество?

”Причина проста, — говорит верующий. — Традиция справлять Рождество берет начало не из Библии. Открой учебник по конфирмации, третью главу, если мне не изменят память, и прочитай. Там написано, что Рождество вообще не церковный праздник”.

Справлять или нет — личное дело

По этой же причине свидетели Иеговы не отмечают дни рождения. ”Мы почитаем, скорее, создателя человека, нежели самого человека. Если посмотреть вглубь истории, то известно, что христиане не праздновали дней рождения. Это традиция других народов, других религий. Мы хотим возделывать чистое христианство, которое было в самом начале, без ненужных добавок более позднего времени, таких как Дед Мороз и гномики”, — объясняет Свидетель Иеговы.

Несмотря на это,  говорит верующий, мы не решаем за других людей.

По его утверждению, дети совершенно не страдают от такого подхода. ”Знаешь, я спросил свою десятилетнюю дочь, чувствует ли она, что лишена чего-то важного в связи с тем, что мы не справляем Рождество. Она ответила, что нет”.

”Мои дети не сидят у окна и не скучают по Деду Морозу, так как мы уже давно объяснили им эти вещи. Мы предпочитаем учить детей реальным вещам. Тому, что вера в живого Бога в несколько раз более ценна, чем в выдуманного деда Мороза, которого, как я уже говорил, реально не существует”, — добавил он.

Свидетель говорит, что мы и наши дети ни в коем случае не лишены радости, так как не остаемся без подарков. ”Внутри семьи мы обязательно дарим друг другу подарки. Не один и не два раза в год на Рождество или день рождения, как это принято, а намного чаще в течение всего года. Мы дарим спонтанно, когда чувствуем, что время подходящее. Мои дети говорят, что получают больше подарков, чем их ровесники. И давайте будем честны: самый лучший подарок, который вы можете подарить ребенку, — это свое время. Уверяю вас, мои дети ничего не теряют, несмотря на то, что к ним не ходит Дед Мороз. Это не так сложно, как кажется со стороны. Это и есть наша жизнь”.

А как же рождение Иисуса Христа?

На самом деле, в Библии нет точной даты рождения Иисуса Христа. Это подтверждает и католическая энциклопедия:  «Настоящая дата рождения Христа не известна» (New Catholic Encyclopedia).

Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус?» — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.

Точно не зимой

Незадолго до рождения Иисуса «цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле». Для этого каждый должен был отправиться «в свой город», причем на дорогу могло уйти больше недели . Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.

Пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада». Александр Мень (протоиерей Русской православной церкви) в «Истории религии» пишет: «...как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св[ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени».

Так как в Библии не указана точная дата рождения Христа, это еще раз указывает на то, что этот день не имел важного значения как для самого Иисуса Христа, так и для его последователей.

Мы можем узнать примерное время рождения Иисуса, произведя небольшой расчет. Известна точная дата смерти Иисуса Христа 14 нисана 33 года н. э. по лунному календарю. По солнечному календарю эта дата приблизительно выпадает на первое апреля.  На момент смерти Иисусу было приблизительно 33  с половиной года.  Следовательно прибавив к этой дате (1 апреля) или отняв от нее 6 месяцев мы узнаем приблизительную дату (1 октября) рождения Иисуса Христа. .

Почему Рождество празднуют 25 декабря (или 7 января)?

Если нет доказательств, что Иисус Христос родился 25 декабря (или 7 января), почему же тогда Рождество отмечают в этот день? В «Британской энциклопедии» говорится, что Церковь, возможно, выбрала эту дату, чтобы она «совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“», который отмечался во время зимнего солнцестояния (Encyclopædia Britannica). Согласно «Американской энциклопедии», многие библеисты считают, что это было сделано для того, чтобы «придать вес христианству в глазах обращенных язычников» (Encyclopedia Americana).

http://rus.delfi.ee/