В Башкирии силовики сорвали крупное богослужение Свидетелей Иеговы

13 ноября 2016 года в пгт. Приютово (Башкортостан) мужчины с автоматами, в масках и спортивной одежде заблокировали вход в городской дом культуры, где начиналось согласованное с властями богослужение Свидетелей Иеговы с участием 600 верующих, приехавших из разных городов республики. Богослужение было сорвано.





Несколько сотен верующих, включая детей и пожилых, были заблокированы внутри, вторая группа в полном недоумении оставалась на морозе снаружи. Никаких объяснений со стороны должностных лиц не последовало, лишь по телефону сотрудник дежурной части полиции сообщил, что в доме культуры проходят «антитеррористические учения», организованные ФСБ.

Верующие считают действия правоохранителей целенаправленным срывом их богослужения. Они намерены обжаловать эти действия в различные инстанции.

У многих людей возникает много вопросов наблюдая за грубыми нарушения закона со стороны (как считают представители власти)  элиты правоохранительных органов - ФСБ.

Могли бы себе позволить сотрудники ФСБ провести так называемые «антитеррористические учения» в православном храме? Скорее всего нет. Тогда почему такие «антитеррористические учения» в последнее время проводятся во многих регионах России и в основном только у Свидетелей Иеговы? Это инициатива на местах или команда сверху? Даже своего рода выступление нашумевшей в свое время группы Pussy Riot в православном храме не идет не в какое сравнение  с действиями силовиков. Вышеназванная группа не срывала никакого богослужения, а правоохранительные органы намеренно срывают религиозное богослужение, подбрасывают запрещенную литературу, тем самым грубо нарушая целый ряд законов РФ, но при этом обвиняют и привлекают к ответственности невиновных верующих. Если  Pussy Riot строго наказали, то будут ли справедливым и независимым правосудием РФ привлечены к ответственности за более тяжкие деяния сотрудники полиции, прокуратуры и ФСБ ? Поступок Pussy Riot вызвал широкое обсуждение в СМИ и обществе. Будут ли беспристрастные и независимые СМИ в России также широко освещать и обсуждать преследование Свидетелей Иеговы , которое не имеет под собой не только никаких юридических оснований, но происходит с явными нарушениями законодательства?