Судом в Биробиджане вынесено решение о лишении местной религиозной организации юридического статуса и исключении ее из единого государственного реестра.

С иском о ликвидации местной религиозной организации (МРО) 7 сентября обратилось главное управление Минюста по Хабаровскому краю и ЕАО, как следует из картотеки судебных дел.







Первые трудности Свидетели Иеговы испытали на себе в 2013 году. Тогда городской прокуратуре и региональному управлению ФСБ не понравилось то, что Свидетели Иеговы изучали брошюру «Добрая весть от бога». На тот момент эта брошюра не была запрещена, но это не помешало представителям власти обвинить верующих в разжигании религиозной розни.

В июне 2014 года прокуратура опять якобы выявила факт распространения брошюры, которая к тому времени была признана экстремистской решением Ленинского райсуда Владимира. Местной религиозной организации объявили предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

В 2016 г. во время проведения богослужения в помещение зашли сотрудники полиции, ОМОН, ФСБ, понятые. Прервав встречу, они сообщили, что в помещении будет проходить осмотр, так как по поступившей к ним информации здесь хранят и будут массово распространять экстремистские материалы. После осмотра помещения они обнаружили под сиденьем пакет с несколькими брошюрами и книгами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ).

Примечательно, что при первоначальном осмотре помещения не было обнаружено никаких запрещенных публикаций. Тогда полиция и ФСБ тут же решили провести повторную проверку, И вдруг при повторном осмотре в отсутствии понятых представитель полиции «обнаружил» пакет с литературой. Рядом с местом подброса также все время находился представитель ФСБ. Не предпринимая никаких усилий для выясния, кому принадлежит пакет и как он там оказался лишь при повторном осмотре тем более в отсутствии понятых, был составлен протокол осмотра и изъятия.

Одна верующая, присутствующая на богослужении, когда полиция пришла с обыском, ранее до подброса видела этот пакет в руках у работника ФСБ, о чем она заявила при даче показаний в суде.

К сожалению это был не первый  подброс запрещенных публикаций верующим.  Предыдущие подбросы верующим удавалось обнаружить и уничтожать до прихода полиции.

Все эти и многие другие обстоятельства были изложены в суде. Но суд к сожалению не принял во внимание доказательства представленные Свидетелями Иеговы и вынес решение о ликвидации местной религиозной организации (МРО) и исключении ее из единого государственного реестра

http://www.kommersant.ru/