ВС признал законной ликвидацию "Свидетелей Иеговы" в Орле

Верховный суд (ВС) РФ признал законным решение о признании местной религиозной организации (МРО) "Свидетели Иеговы" в городе Орле экстремистской и подлежащей ликвидации.







ВС признал законным решение Орловского областного суда от 14 июня 2016 года, которым были удовлетворены требования по административному иску регионального управления Министерства юстиции о принудительной ликвидации МРО в связи с признанием ее экстремистской.

На предыдущем заседании представители религиозного сообщества в целом охарактеризовали обстоятельства, положенные в основу решения суда первой инстанции как недоказанные.

Юрист МРО выразил мнение, что признание решения Орловского областного суда законным приведет к формированию негативных тенденций в правоприменительной практике. Представители "Свидетелей Иеговы" посчитали, что в ряде процессов, связанных с запретом религиозных сообществ, фактически вводится упрощенная процедура ликвидации МРО, поскольку результаты оперативной деятельности правоохранительных органов, связанные с обнаружением и изъятием запрещенных материалов почти невозможно оспорить.

В прениях также прозвучал довод о том, что с учетом обстоятельств дела ликвидация "Свидетелей Иеговы" в Орле является несоразмерной мерой, ограничивающей права граждан на свободу вероисповедания.

http://www.rapsinews.ru/