Судите сами. Как Свидетелей Иеговы в Орле записали в экстремисты

Заседание Верховного суда, начавшееся сегодня в 10:00, закончилось в 11:20 решением ликвидировать МРО Свидетелей Иеговы в г. Орле.

На заседании присутствовало около 70 человек. Ранее Свидетели Иеговы сообщали о ряде подбросов (в июле и ноябре 2015 года) в арендуемые МРО богослужебные здания в пгт. Кромы Орловской области, где местные верующие в составе группы (около 20 человек) несколько лет мирно проводили свои встречи.






Так, например, 16 июля 2015 года сотрудник полиции и 2 сотрудника ФСБ прямо перед началом богослужения провели осмотр арендованного помещения, во время которого не обнаружили никаких запрещенных предметов. Однако один из сотрудников ФСБ направившись непосредственно к сцене, оторвал крышку ступеньки перед сценой и достал полиэтиленовый файл, в который были аккуратно сложены печатные издания, не известные присутствующим. Среди найденных публикаций было издание, включенное в ФСЭМ. То, что сотрудник ФСБ оторвал крышку ступени и то, что больше ни в каких других скрытых местах не проверялось наличие каких-либо предметов, а также то, что после извлечения этого файла с печатными изданиями проверка закончилась, говорит лишь об одном: сотрудникам ФСБ было заранее известно о нахождении там этого пакета, который был подброшен неизвестными лицами. По факту «обнаружения» Управление Минюста по Орловской области вынесло в адрес МРО письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Через несколько месяцев, 26 ноября 2015 года, история повторилась с теми же лицами, только на этот раз публикаций из ФСЭМ было 4 и «обнаружены» они были под скатертью на столике, стоявшем на сцене. Полагаем, не имеет смысла напоминать читателю о том, что верующие не хранят таким образом свою литературу.

После этого 6 декабря 2015 года во время крупной богослужебной встречи Свидетелей Иеговы в помещение вошли 5-6 сотрудников УФСБ и УМВД по Орловской области. Некоторые из них пришли еще до начала богослужения и ходили по коридору и в зале. В 10.30 они собрались вместе у одного из входов в зал и сообщив, что имеют постановление о проведении обыска, прервали богослужение. Верующим было приказано забрать все вещи из зала. Примечательно, что в обыске участвовали те же сотрудники правоохранительных органов, что и в пгт. Кромы. Был составлен протокол осмотра, ничего найдено не было. Спустя несколько часов трое сотрудников ФСБ вернулись в зал уже как слушатели, однако их вежливо попросили уйти.

Тем не менее, власти пытались привлечь МРО по ст. 20.29 КоАП. Организации грозил штраф в размере 500 000 руб., однако областной суд отменил это решение. Но Управление Минюста по Орловской области все же обратилось в суд с иском о ликвидации МРО, посчитав, что организация продолжала осуществлять экстремистскую деятельность, несмотря на вынесенное предупреждение.

Эта же МРО ранее была дважды оштрафована на 100 000 руб. за то, что не уведомила о проведении своих религиозных праздников, но Верховный суд по ходатайству уполномоченного по правам человека в РФ эти штрафы отменил.

Тем временем, местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Орле имеет свою богатую положительную историю. Так, например, много лет подряд Администрация г. Орла выражала свою глубокую благодарность верующим «за регулярный и добросовестный труд по уборке города Орла». В грамотах, получаемых верующими каждый год, говорилось: «Ваш искренний и бескорыстный труд сделал наш город чище и уютнее». Свидетели Иеговы, основывая свои взгляды на Библии, любят ближних и отрицают в своей жизни всякое насилие и экстремизм. Они не теряют надежды, что ярлык «экстремисты», повешенный на них только в России, будет в ближайшее время снят раз и навсегда.

http://www.religiopolis.org/