В Беларуссии наряд милиции задержал двух Свидетелей Иеговы за проповедь и распространение религиозной литературы

В Логойске (Беларусь) наряд милиции задержал двух Свидетелей Иеговы за проповедь и распространение религиозной литературы.

Их обвиняют в несогласованном с местными властями распространении религиозной литературы. Материалы по инциденту, были собранные участковым инспектором милиции Логойского РОВД и направлены в Лагойский райисполком для дальнейшего разбирательства.






По утверждению некоторых, согласно белорусскому законодательству, поскольку на территории Логойска община Свидетелей Иеговы не зарегистрирована, то действовать на территории района она не имеет права.

Однако Конституция Белоруссии говорит иначе:

Статья 31.  Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

В недавно опубликованном  докладе Госдепартамента США о состоянии религиозных свобод в Белоруссии, сообщалось, что несмотря на законодательное закрепление свободы совести, власти Белоруссии запрещают религиозную деятельность незарегистрированных групп.

Некоторым верующим желающим зарегистрироваться отказывают в регистрации. Кроме того сама процедура регистрации является довольно сложной. Для желающих зарегистрироваться предъявляется  широкий спектр требований,  являющийся основанием для отказа в регистрации.

http://krynica.info/ru/