Абаканский городской суд приостановил деятельность МРО г.Абакан

Накануне Абаканский городской суд вынес решение по постановлению прокуратуры столицы Хакасии, которая резко отреагировала якобы на неисполнение требований этого надзорного ведомства со стороны местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Южная, Абакан». Пока не известно какие требования предъявляла прокуратура к Свидетелям Иеговы. Сообщается лишь о том, что прокуратура пыталась проникнуть в Зал Царства Свидетелей Иеговы, но проверяющих из прокуратуры не пустили. Можно лишь предположить, что на фоне участившихся подбросов запрещенных публикаций, верующие опасаются впускать кого бы то ни было в свои богослужебные здания. Прокуратура подала в суд на Свидетелей Иеговы. И суд приостановил их деятельность в столице Хакасии почти на на 80 суток. 









Сама по себе приостановка деятельности местной религиозной организации по словам члена экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Игоря Иванишко не означает, что верующие не могут дальше иметь и делиться своими убеждениями. После приостановки деятельности по решению суда, верующие имеют право и дальше исповедовать свою религию, проводить собрания, но не имеют права заключать сделки от имени организации, получать гранты и арендовать помещения от имени организации, так как она юридически приостановлена. Но запрет касается лишь юридического лица, а не членов религиозной общины.

Эксперт-религиовед отметил, что решением суда приостановлено юридическое лицо, а не религиозная группа, поэтому Свидетели Иеговы могут беспрепятственно собираться в богослужебных зданиях, организовывать встречи единоверцев, но не могут действовать как юридическое лицо.

http://xakac.info/