Эксперты выступают против запрета в России сайта



21 июля 2015 года в Российской Федерации был запрещен официальный сайт Свидетелей Иеговы, jw.org, и поощрение использовать его на территории страны стало считаться уголовным преступлением. Россия — единственная страна в мире, где сайт jw.org запрещен.







Вот что говорит об этом сайте Екатерина Элбакян, религиовед и профессор московской Академии труда и социальных отношений: «Необходимость сайта я вижу в том, что он несет в себе объективную информацию о Свидетелях Иеговы, не чей-то сторонний пересказ того, что происходит у Свидетелей Иеговы... а отражает точку зрения самих Свидетелей. [...] И он интересен не только для самих членов этой организации, но и для лиц, просто интересующихся различными религиями, я уже не говорю о профессионалах-религиоведах (к коим отношу и себя), а также о журналистах и публицистах, пишущих на религиозные темы».

«Необходимость сайта я вижу в том, что он несет в себе объективную информацию о Свидетелях Иеговы» (Екатерина Элбакян, профессор московской Академии труда и социальных отношений)
Эксперт московского Института прав человека Лев Левинсон рассматривает действия властей в историческом контексте: «В начале XXI века в России есть конституция, гарантирующая свободу вероисповедания и равенство религиозных объединений перед законом. Но опять, как в позапрошлом веке, запрещается свободная проповедь вероучения: конфискуется литература, перекрываются сетевые ресурсы. И это происходит по неправовым законам, под вывеской борьбы с экстремизмом».

Этот запрет — последнее из событий юридического противостояния, начавшегося еще в 2013 году. 7 августа того года Центральный районный суд города Твери тайно провел слушание, в результате которого сайт jw.org был объявлен «экстремистским». 22 января 2014 года Тверской областной суд отменил это решение. Однако заместитель Генерального прокурора подал кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации с требованием оставить в силе решение суда первой инстанции. Поскольку Свидетели Иеговы не были должным образом извещены о предстоящем слушании, 2 декабря 2014 года Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу прокурора в отсутствие стороны защиты. Хотя Верховный суд признал, что на сайте больше нет религиозных материалов, запрещенных российскими властями, он оставил в силе решение суда первой инстанции. Свидетели Иеговы подали Председателю Верховного суда обращение о пересмотре судебного решения, но безуспешно. В результате 21 июля 2015 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло сайт jw.org в Федеральный список экстремистских материалов, тем самым запретив его на всей территории страны.

Представитель Свидетелей Иеговы в России Ярослав Сивульский так высказался о последствиях запрета сайта: «Мы разочарованы такими необоснованными действиями российских властей. Из-за этого запрета более 170 000 Свидетелей Иеговы в нашей стране не могут в полной мере пользоваться свободой вероисповедания. Ежедневно в России на этот сайт заходило около 285 000 человек; это свидетельствует о том, что не только представители нашей религии лишились такого прекрасного ресурса для изучения Библии».

Джеймс Браун, представитель информационной службы всемирного главного управления Свидетелей Иеговы в Бруклине (Нью-Йорк), отмечает: «На нашем официальном сайте, jw.org, размещены отмеченные наградами видео, публикации для изучения Библии, переведенные на сотни языков, а также два самых распространенных в мире журнала „Сторожевая башня“ и „Пробудитесь!“. Этот сайт был представлен на нескольких крупнейших международных книжных ярмарках, и им широко пользуются в школах. Он приносит пользу многим людям по всему миру, и его часто посещали жители России. Об этом сайте должны знать все».