Дискриминация религиозных организаций и граждан по признаку отношения к религии


3 июля 2015 года Государственная Дума РФ приняла проект поправок в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», предполагающий отмену утверждения 15-летнего срока существования религиозной группы для получения регистрации в качестве религиозной организации и требования к религиозным организациям ежегодно представлять информацию о продолжении своей деятельности. Поправки вступили в силу с 16 июля.








В то же время поправки добавили нормы, ужесточающие регистрацию религиозных групп и умаляющие права местных религиозных организаций. В частности, религиозные группы, даже не собирающиеся в дальнейшем регистрироваться как организации, обязаны информировать власти об основах своего вероисповедания, местах совершения религиозных действий и даже обо всех участниках группы. Такая норма противоречит, помимо прочего, нормам о защите персональных данных. Совершенно непонятно, какие группы верующих будут рассматриваться властями как обязанные подавать о себе данные, и это вызывает оправданное беспокойство.

Продолжается кампания преследования Свидетелей Иеговы. В июле сотрудники полиции и казаки сорвали трехдневный конгресс Свидетелей Иеговы, проходивший в Крымске Краснодарского края. Стадион, на котором проводилось мероприятие, был обесточен, а казаки забрасывали верующих камнями.

В июле же таможня задержала на границе с Финляндией 2016 экземпляров Библии в переводе Свидетелей Иеговы, предназначенных для распространения среди российских граждан. Три экземпляра Библии были изъяты для проведения проверки на предмет признаков экстремизма.

Верующих этой организации в разных регионах штрафовали за проповедническую деятельность и распространение религиозной литературы.

Несколько раз официальные лица публично выступали с «антисектантскими» высказываниями. Например, глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, выступая в конце сентября на конференции «Предупреждение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций» в Белгороде, дал оценку российским новым религиозным движениям, упомянув среди экстремистских «квазирелигиозных» и «квазихристианских» групп Свидетелей Иеговы.

Экстремистскими были признаны и очередные материалы Свидетелей Иеговы. В сентябре суд удовлетворил иск прокуратуры Кургана и признал экстремистскими книгу «Сохраняйте себя в божьей любви» и брошюру «Пусть на вас влияет дух Бога, а не дух мира».

Зато Курский областной суд в июле отменил решение Ленинского районного суда Курска от 11 апреля 2014 года о признании экстремистским материалом книги «Что Бог говорит нам через Иеремию». Поэтому данная книга Свидетелей Иеговы должна быть исключена из Федерального списка экстремистских материалов.


http://www.sova-center.ru/