Нападение на Свидетеля Иеговы в Петербурге

Сотрудник полиции (предположительно), нанес телесные повреждения  Свидетелю Иеговы. С помощью газового баллончика он причинил химический ожег глаз. После этого пнул находящийся рядом чемодан, на котором была разложена религиозная литература Свидетелей Иеговы.










8 августа 2015 года в Санкт-Петербурге Свидетель Иеговы остановился на одной из улиц. Имея при себе чемодан с надписью: «Хотели бы Вы изучать Библию? Возьмите бесплатно. Попросите на своем языке». На чемодане он разложил брошюры. Движимый своими религиозными чувствами, он молча, ни к кому не обращаясь, стоял рядом с чемоданом, в надежде, что кто-то из прохожих заинтересуется вопросами, напечатанными на чемодане и обложках брошюр.

Через какое то время к нему подошла  женщина с ребенком и в категоричной форме потребовала  покинуть квартал и больше в нем не появляться. Женщина сообщила, что у нее есть право на хранение оружия, и если верующий не хочет, чтобы она бросила в него гранату или «шмаляла» по нему из окна, ему лучше уйти по-хорошему. Женщина позвонила по телефону и попросила своего собеседника придти на помощь и взять с собой удостоверение. 

Через какое время подошел неизвестный мужчина . Девочка находящаяся с женщиной сказала: «Сережа!.. Наш полицейский!». Женщина дала указание разобраться со Свидетелем Иеговы. Свидетель Иеговы попытался объяснить, что его религиозная деятельность не регламентируется законами о торговле, о рекламе и о митингах и что закон о свободе совести не предписывает получать никаких особых «разрешений» для нахождения в общественном месте с религиозными книгами. Тем не менее предполагаемый полицейский в ультимативной форме потребовал верующего удалиться.

Свидетель Иеговы спросил мужчину является ли он представителем власти. На что получил ответ, что в данном случае он действует как физическое лицо. Верующий пытался объяснить, что не представляет никакой опасности  для других людей, его деятельность носит мирный характер. Женщина же, позвонившая ему напротив угрожала ему,  обещая использовать гранату и огнестрельное оружие. 

Предполагаемый полицейский после слов:  «Как я понимаю, мы не договоримся», вынул из кармана газовый баллончик и направил струю токсичного газа прямо в лицо Свидетеля Иеговы.  Отойдя сначала на какое то расстояние, предполагаемый полицейский снова вернулся и направил струю из газового баллончика в лицо верующего повторно. После этого он пнул чемодан с религиозной литературой так что все публикации рассыпались.

Верующий получив химический ожег глаз был доставлен в отделение неотложной офтальмологической помощи.

По данному происшествию было подано заявлению в полицию.