К Свидетелям Иеговы в Комсомольске на Амуре давно уже привыкли и большинство людей вполне спокойно относятся к их деятельности.

В Комсомольске-на-Амуре на пл. Юности практически ежедневно можно наблюдать за двумя женщинами, которые предлагают прохожим литературу, изданную религиозной организацией «Свидетели Иеговы». Каждый день они приходят на площадь Юности и ведут, по их словам, «библейскую просветительскую деятельность» — предлагают прохожим ознакомиться с печатной продукцией основанной на Библии. К Свидетелям Иеговы давно уже привыкли и большинство людей вполне спокойно относятся к их деятельности. 









Есть и такие, кто интересуется буклетами, некоторые вступают в разговор. Однако оказалось, что у проповедников с тележками есть и недоброжелатели – сегодня их проверяла полиция на предмет совершения некоего преступления.

 Нашлись у «свидетельниц» и недоброжелатели – сегодня на них в полицию поступила жалоба от гражданки, которая заявила, что они «пристают к прохожим», тем самым нарушая общественный порядок. К Галине и Наталье для разбирательств направили участкового (к слову, сотрудник полиции отказался представиться). Человек в полицейской форме поначалу вёл себя несколько агрессивно, велев женщинам убираться с площади. Женщины пояснили ему, что ничем противозаконным они не занимаются, и насильно никому ничего не навязывают – ни свою религию, ни литературу о ней.

— Мы знаем эту женщину, которая написала жалобу, — рассказала одна из них. – Она нас часто терроризирует – угрожает, хватает книжки, рвёт их, кричит на всю округу, что мы «американские шпионы» и предатели Родины. Мы пытались ей объяснить, что мы вреда никому не приносим. Но она сказала, что будет бороться с нами до тех пор, пока нас не «закроют».

Женщины написали участковому объяснительную. Полицейский смягчил тон, но посоветовал женщинам «от греха подальше» не стоять сегодня на площади.

http://www.dvnovosti.ru/