Религиозная организация Свидетелей Иеговы в Москве вновь зарегистрирована. Десятки лет в борьбе за свои права

В Москве вновь зарегистрирована местная религиозная организация Свидетелей Иеговы, тысячам членов которой пришлось десятки лет бороться за свои права. Регистрация этой организации была восстановлена 1 июня Управлением Минюста РФ по Москве.





Как развивались события .

26 марта 2004 ‎года  Головинский суд г. Москвы принял решение о ликвидации местной зарегистрированной общины Свидетелей Иеговы и запрете ее деятельности. 16 июня 2004 года Московский городской суд (кассационная инстанция) оставил это решение в силе. Как простые люди, так и специалисты в области религии опасались того, что неясные критерии, на основании которых была запрещена деятельность Свидетелей Иеговы, с такой же легкостью могут быть применены к любой религии, в том числе и к той, которую исповедуют они сами.

По этому поводу более 315 000 граждан по всей России подписали обращение, адресованное ‎Президенту Владимиру Путину, выразив тем самым свою глубокую обеспокоенность по поводу ‎запрета Свидетелей Иеговы в российской столице. Большинство подписавшихся под обращением не ‎являются Свидетелями Иеговы, но их тревожит вызывающий опасение судебный прецедент –– ‎мирная религиозная группа объявлена вне закона.

‎25 августа 2004 года два представителя Свидетелей Иеговы в России подали в Администрацию Президента 76 томов обращения с подписями граждан. Обращение было адресовано также Генеральному прокурору России Владимиру Устинову и Председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву, которые получили копии текста обращения. Подписи были собраны менее чем за два месяца, в период с 10 мая по 27 июня 2004 года.

10 июня 2010 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в очередной раз встал на защиту свободы вероисповедания в России. Семеро судей единодушно признали ликвидацию Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Москве и запрет ее деятельности незаконными и нарушающими основные права человека на свободу мысли, совести и религии.

Опровергнув все доводы российской стороны, Европейский суд подчеркнул, что вынесенное им  постановление подлежит обязательному исполнению Российской Федерацией, которая должна принять меры «для прекращения установленного Европейским судом нарушения и возмещения насколько возможно последствий такого нарушения».

В основе решения о ликвидации и запрете деятельности религиозной общины лежала оценка вероучения Свидетелей Иеговы, при этом в ходе процесса стороной обвинения была озвучена конечная цель,― опираясь на московский прецедент, добиться полного запрета деятельности Свидетелей Иеговы по всей стране. В результате была начата широкомасштабная кампания по притеснению верующих. Неуклонно расло число случаев грубого обращения и нарушения прав Свидетелей Иеговы со стороны представителей государственных органов и населения: нападений на богослужебные здания, незаконных задержаний, арестов, обысков, изъятий религиозной литературы, а также ограничения возможности арендовать и приобретать места для проведения религиозных встреч. Вынесенное  постановление ЕСПЧ дает основания для пересмотра решения о ликвидации юридического лица Свидетелей Иеговы в Москве и принятия мер для обеспечения защиты свободы религии в Российской Федерации.

9 сентября 2010 года Россия официально обжаловала единогласное постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал незаконной ликвидацию и запрет деятельности «Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Москве». Российская сторона просила передать дело в Большую палату Европейского суда. 

13 декабря 2010 года стало известно, что коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека отказала России в пересмотре постановления по делу «Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве против Российской Федерации».  На момент принятия Европейским судом окончательного решения  это дело длилось около 15 лет. 

Однако 15 февраля 2011 года Головинский суд Москвы отказался удовлетворить исковое заявление общины Свидетелей Иеговы о пересмотре решения этого суда от 26 марта 2004 года о ликвидации общины. Несмотря на то, что это решение Европейский суд по правам человека признал незаконным, Головинский суд отказался регистрировать общину.

Российские власти не торопились с исполнением решения Европейского суда по правам человека. 

И лишь 1 июня 2015 года  местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Москве была снова зарегистрирована.